Optimisez vos performances informatiques avec le Samsung 870 EVO 4TB SSD la solution idéale pour les professionnels exigeants et les créateurs de contenu. Caractéristiques Samsung 870 EVO 4TB SSD Capacité massive et rapidité exceptionnelle. Profitez
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Samsung Disque Dur Samsung 870 EVO 4TB SSD 2.5 SATA III 560 MB s AES
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +9,95€ |
1 404,18 €
|
Voir l'offre → |
| Mémoire | |
| Type de mémoire | V-NAND MLC |
| Taux de transfert des données | 6 Gbit/s |
| Connectique | |
| Support S.M.A.R.T. | Oui |
| Support TRIM | Oui |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows Vista |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2003, Windows Server 2003 x64 |
| Alimentation | |
| Consommation (max) | 5 W |
| Consommation d'énergie (moyenne) | 2,5 W |
| Consommation électrique (idle) | 0,035 W |
| Dimensions & poids | |
| Facteur de forme SSD | 2.5" |
| Largeur | 100 mm |
| Profondeur | 70 mm |
| Hauteur | 7 mm |
| Poids | 86 g |
| Couleur du produit | Noir |
| Autres | |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 4 To |
| Interface | Série ATA III |
| NVMe | Non |
| composant pour | PC |
| Le chiffrement matériel | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | 256-bit AES |
| Vitesse de lecture | 560 Mo/s |
| Vitesse d'écriture | 530 Mo/s |
| Lecture aléatoire (4KB) | 98000 IOPS |
| Écriture aléatoire (4KB) | 88000 IOPS |
| Type de contrôleur | Samsung MKX |
| Prise en charge de DevSlp (veille du dispositif) | Oui |
| Temps moyen entre pannes | 1500000 h |
| Classe TBW | 2400 |
| Tension de fonctionnement | 5 V |
| Température d'opération | 0 - 70 °C |
| Choc durant le fonctionnement | 1500 G |
| Code du système harmonisé | 84717070 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 1 404,18€ — entrez un prix inférieur