En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produit Plongez dans une immersion totale grâce à l'écran PC Samsung G75F conçu pour surpasser chaque standard de jeu et de création sans compromis sur la fluidité et l
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Samsung Écran PC Samsung G75F 37 Ultra HD 4K 165Hz VA Courbe FreeSync Premium Pro HDR10
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
646,92 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Nombre de ports USB de type B en amont | 1 |
| Quantité de ports avals USB de type A | 2 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 0 |
| Quantité de sorties DisplayPort | 1 |
| Version de la sortie DisplayPort | 1.4 |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 0 |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Non |
| Largeur appareil (support inclus) | 816 mm |
| Profondeur (support inclus) | 303,8 mm |
| Hauteur (support inclus) | 674,4 mm |
| Support inclus | Oui |
| Rapport d'étalonnage en usine | Oui |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| HDCP | Oui |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 39 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 125 kWh |
| Consommation électrique typique | 39 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Longueur du câble d'alimentation | 1,5 m |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1.07 milliards de couleurs |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 90% |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 12 cm |
| Poids (avec support) | 11,2 kg |
| Largeur (sans support) | 816 mm |
| Profondeur (sans support) | 170,8 mm |
| Hauteur (sans support) | 483,2 mm |
| Poids (sans support) | 7,2 kg |
| Format du système de signal numérique | Non pris en charge |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 94 cm (37") |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Type de panneau | VA |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de contraste | 3000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 165 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Non |
| Luminosité de l'écran (maximum) | 350 cd/m² |
| Luminosité de l'écran (min) | 280 cd/m² |
| Taux de courbure d'écran | 1000R |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Taille visualisable horizontale | 80,8 cm |
| Taille visualisable verticale | 45,5 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 92 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | DisplayHDR 600, High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming) |
| Couverture sRGB (max) | 99% |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Fonctions du jeu | Super Arena Gaming UX |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| Microphone intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Sortie casque audio | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -20 - 20° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 20° |
| Incrustation d'images (PIP) | Oui |
| Affichage à l'écran (OSD) | Non |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 10 - 45 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Type de support | Pied HAS |
| Câbles inclus | DisplayPort, Énergie |
| Technologies spécifiques à la marque | Black Equalizer |
| Mode Samsung Eye Saver | Oui |
| Période de garantie | 2 année(s) |
| Commutation automatique de source+ | Oui |
| Réglage en usine | Oui |
| Off Timer Plus | Oui |
| Point AIM virtuel | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 646,92€ — entrez un prix inférieur