En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitSpécifications Écran Taille de l'écran 124 5 cm (49 ) Résolution de l'écran 5120 x 1440 pixels Type HD DQHD Format d'image 32 9 Technologie d'affichage LCD Type
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Samsung Écran PC Samsung ViewFinity S9 S95UC 49 LED VA UltraWide Dual QHD 120 Hz HDR 400 i
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
905,55 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Nombre de ports USB de type C en amont | 1 |
| Quantité de ports avals USB de type A | 3 |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Délivrance de la puissance USB jusqu’à | 90 W |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Port DVI | Non |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.0 |
| Micro Quantité de ports HDMI | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Quantité de sorties DisplayPort | 0 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 0 |
| Quantité de ports Thunderbolt | 0 |
| Wifi | Non |
| Bluetooth | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 1147,6 mm |
| Profondeur (support inclus) | 420,5 mm |
| Hauteur (support inclus) | 568,4 mm |
| Support de Dex sans fil | Non |
| Anynet + (HDMI-CEC) | Non |
| Rapport d'étalonnage en usine | Non |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 44 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 74 kWh |
| Consommation électrique typique | 44 W |
| Consommation (max) | 210 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Consommation électrique (DPMS) | 0,5 W |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 32:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1.07 milliards de couleurs |
| Norme de gamme de couleurs | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 92% |
| Technologie de couleur par points Quantum | Non |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 12 cm |
| Poids (avec support) | 15,6 kg |
| Largeur (sans support) | 1147,6 mm |
| Profondeur (sans support) | 293,8 mm |
| Hauteur (sans support) | 363,5 mm |
| Poids (sans support) | 10,6 kg |
| Modes couleur vidéo | coutume, Eco, Entertain, Jeu, Graphique, Original, Sports, Standard |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 124,5 cm (49") |
| Résolution de l'écran | 5120 x 1440 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Dual QHD |
| Type de panneau | VA |
| Temps de réponse | 5 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de contraste | 3000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 120 Hz |
| Luminosité de l'écran (typique) | 350 cd/m² |
| Luminosité de l'écran (min) | 280 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Taux de courbure d'écran | 1000R |
| Nom marketing du ratio de contraste dynamique | Mega DCR |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Taille visualisable horizontale | 119,2 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,5 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 124 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | DisplayHDR 400 |
| Couverture sRGB (max) | 115% |
| Prise en charge de VESA Adaptive Sync | Non |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Mode Jeu | Non |
| Modes Smart | FPS, RPG, RTS |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 10 W |
| Contrôle de son adaptatif (ASC) | Non |
| position de marché | Professionnel |
| Sortie casque audio | Oui |
| Entrée audio | Non |
| Built-in Commutateur KVM | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Montage mural | Oui |
| Pivot | Non |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -15 - 15° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -2 - 11° |
| Incrustation d'images (PIP) | Oui |
| Fonction Black eQualizer | Non |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | G |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 10 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Type de support | Pied HAS |
| Câbles inclus | HDMI, USB Type-A to Micro USB Type-B, USB Type-C |
| Télécommande fournie | Non |
| CD d’installation | Non |
| Faible décalage d'entrée | Non |
| TV Plus | Non |
| Fonctionne avec Samsung Bixby | Non |
| Tap view | Non |
| Interaction vocale à distance | Non |
| Guide universel | Non |
| Vue multiple | Non |
| Gradation locale | Non |
| Image par image (PbP, Picture-by-Picture) | Oui |
| Mode Samsung Eye Saver | Oui |
| Connexion en guirlande | Non |
| Image adaptative | Oui |
| 10% | |
| Eco Saving Plus | Non |
| Taille de l'image | Oui |
| Affichage sans fil | Non |
| Balance des gris | No |
| Clause de non-responsabilité | Non |
| Réglage en usine | Oui |
| Commutation automatique de la source | Oui |
| Off Timer Plus | Oui |
| Coffre-fort Knox | Non |
| Espace de travail | Non |
| Point AIM virtuel | Non |
| Type d’adaptateur secteur fourni | Non |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 905,55€ — entrez un prix inférieur