En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitDes couleurs éclatantesDalle IPSDécouvrez des couleurs vives sur l'ensemble de l'écran grâce à la dalle IPS. Les couleurs restent vives et claires sur tout l'écr
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Samsung LS27D300GAUXEN 27 FHD 100Hz IPS 5ms HDMI VGA
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
99,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung LS27D300GAUXEN 27 FHD 100Hz IPS 5ms HDMI VGA
|
En stock | Gratuite |
99,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Ecran PC - SAMSUNG - 27 - FHD - 100Hz - Dalle IPS - 5ms - LS27D300GAUXEN
|
En stock | +4,99€ |
99,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC SAMSUNG S30GD 27 IPS
|
+259j | Gratuite |
99,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Moniteur Samsung 27″ Full HD 100 Hz IPS Eye Saver Flicker Free VESA HDMI
|
En stock | — |
109,51 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Essential S3 S27D300GAU
|
En stock | +3,95€ |
109,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung 27 LED - S27D300GAU
|
En stock | Gratuite |
109,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
S30GD 27 LS27D300GAUXEN
|
En stock | — |
109,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC Samsung Essential Serie S30GD LS27D300GAUXEN 27 Full HD
|
En stock | Gratuite |
109,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Samsung S27D300GAU - S30GD Series - ecran LED - Full HD (1080p) - 27
|
— | +9,90€ |
118,80 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB de type B en amont | 0 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 0 |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 0 |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Non |
| Largeur appareil (support inclus) | 612,7 mm |
| Profondeur (support inclus) | 200,4 mm |
| Hauteur (support inclus) | 470 mm |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 16 kWh |
| Consommation électrique typique | 16 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation (max) | 25 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Longueur du câble d'alimentation | 1,5 m |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Norme de gamme de couleurs | NTSC |
| Couleur du produit | Noir |
| Réglage de la hauteur | Non |
| Poids (avec support) | 4,3 kg |
| Largeur (sans support) | 612,7 mm |
| Profondeur (sans support) | 36,2 mm |
| Hauteur (sans support) | 360,9 mm |
| Poids (sans support) | 2,4 kg |
| Format du système de signal numérique | Non pris en charge |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Full HD |
| Type de panneau | IPS |
| Temps de réponse | 5 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 100 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Non |
| Luminosité de l'écran (typique) | 250 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Taille visualisable horizontale | 59,8 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 68 cm |
| Couverture NTSC (normale) | 72% |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| Microphone intégré | Non |
| position de marché | Professionnel |
| Montage VESA | Oui |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -2 - 21° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Non |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | D |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | Indisponible |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 10 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Câbles inclus | HDMI, Énergie |
| Période de garantie | 2 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 99,99€ — entrez un prix inférieur