En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitSpécifications Écran Taille de l'écran 139 7 cm (55 ) Résolution de l'écran 3840 x 2160 pixels Type HD 4K Ultra HD Format d'image 16 9 Technologie d'affichage LE
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Samsung Samsung Odyssey Ark G97NC 55 LED VA UltraHD 4K 165 Hz FreeSync Premium Pro Incurvé
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
1 884,61 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung 55 Quantum Mini LED - Odyssey Ark Gen 2 S55CG970NU
|
En stock | Gratuite |
2 099,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey Ark Gen 2 S55CG970NU
|
En stock | +68,95€ |
2 099,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Ark 55 CURVE 4K 165Hz 1ms Pivot HDR10 FreeSPPro
|
En stock | Gratuite |
2 199,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Ark 55 CURVE 4K 165Hz 1ms Pivot HDR10 FreeSPPro
|
En stock | Gratuite |
2 299,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey Ark Gen 2 S55CG970NU
|
En stock | +71,95€ |
2 299,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Samsung Odyssey Ark S55CG970NU - G97NC Series - moniteur QLED - incurve - 4K - 55
|
— | +50,00€ |
2 379,82 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Version du concentrateur USB | 2.0 |
| Quantité de ports de connexion | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 3 |
| Version HDMI | 2.0/2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Quantité de ports Ex-Link | 1 |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.2 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 1174,8 mm |
| Profondeur (support inclus) | 379 mm |
| Hauteur (support inclus) | 1102 mm |
| Support inclus | Oui |
| Support pour Office 365 | Oui |
| Support de Dex sans fil | Oui |
| Anynet + (HDMI-CEC) | Oui |
| Rapport d'étalonnage en usine | Oui |
| Compatibilité | |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| Système d'exploitation installé | Tizen |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Alimentation | |
| Secteur d'entrée d'alimentation | Oui |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 80 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 162 kWh |
| Consommation électrique typique | 80 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation (max) | 140 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Consommation annuelle d'énergie | 117 kWh |
| Longueur du câble d'alimentation | 1,5 m |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1 milliard de couleurs |
| Norme de gamme de couleurs | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 95% |
| Technologie de couleur par points Quantum | Oui |
| Couleur du produit | Noir |
| Nom de la couleur | Titan Black |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 27 cm |
| Poids (avec support) | 41,5 kg |
| Largeur (sans support) | 1174,8 mm |
| Profondeur (sans support) | 251 mm |
| Hauteur (sans support) | 704,8 mm |
| Poids (sans support) | 21,1 kg |
| Modes couleur vidéo | Cinéma, Dynamique, Eco, Entertain, Graphique, Standard |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 139,7 cm (55") |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Technologie d'affichage | LED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Type de panneau | VA |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de contraste | 1000000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 165 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Type de rétro | Mini LED |
| Luminosité de l'écran (typique) | 600 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Taux de courbure d'écran | 1000R |
| Nom marketing du ratio de contraste dynamique | Mega DCR |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Taille visualisable horizontale | 121 cm |
| Taille visualisable verticale | 68 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 138 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming), Quantum HDR 32+ |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Mode Jeu | Oui |
| Fonctions du jeu | Super Ultrawide GameView |
| Modes Smart | Cinéaste |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Puissance évaluée de RMS | 60 W |
| Contrôle de son adaptatif (ASC) | Oui |
| position de marché | Consommateur |
| Châssis avant | Noir/Titane |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Built-in Commutateur KVM | Oui |
| Sortie Audio numérique (Optique) | 1 |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 200 x 200 mm |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | -90 - 90° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -10 - 10° |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | G |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Câbles inclus | Secteur, HDMI |
| Télécommande fournie | Oui |
| Miroir acoustique | Oui |
| Reflet d'écran | Oui |
| TV Plus | Oui |
| Prise en charge de l’application SmartThings | Oui |
| Fonctionne avec Samsung Bixby | Oui |
| Tap view | Oui |
| Assistant virtuel | Amazon Alexa & Samsung Bixby |
| Guide universel | Oui |
| Vue multiple | Oui |
| Gradation locale | Oui |
| Zones de gradation locales | 1056 |
| Image par image (PbP, Picture-by-Picture) | Oui |
| Miracast | Oui |
| Smart TV | Oui |
| Mode Samsung Eye Saver | Oui |
| Image adaptative | Oui |
| Calibration intelligente | Oui |
| Commutation automatique de source+ | Oui |
| Certificats de conformité | UL |
| Certification | Windows 10 |
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Taille de l'image | Oui |
| Affichage sans fil | Oui |
| Réglage en usine | Oui |
| Off Timer Plus | Oui |
| Marketplaces NFT | Nifty Gateway |
| Espace de travail | Oui |
| Point AIM virtuel | Oui |
| Type d’adaptateur secteur fourni | Y, Microsoft 365 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 1 884,61€ — entrez un prix inférieur