En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produit Plongez dans une expérience de jeu ultime avec un écran OLED 4K de 32 pouces alliant fluidité extrême contraste inégalé et design haut de gamme. Caractéristique
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Odyssey OLED G8 32'' LS32FG810SUXEN
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
799,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC gaming Samsung Odyssey OLED G81SF LS32FG810SUXEN 32 240 Hz 4K UHD Silver
|
En stock | Gratuite |
799,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Moniteur Samsung G81SF Odyssey OLED 32 4K 240Hz OLED Silver
|
En stock | — |
849,00 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey G8 S32FG810SU
|
En stock | +11,95€ |
899,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung 32 OLED - Odyssey G8 S32FG810SU
|
En stock | Gratuite |
899,95 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Ecran PC Gamer - SAMSUNG - 32 - UHD 4K - 240Hz - Dalle OLED - 0.03ms - Ajustable en hauteu
|
En stock | +4,99€ |
902,46 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey OLED G8 S32FG810SU
|
En stock | +13,95€ |
1 069,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC Gamer SAMSUNG ODYSSEY G8 32 4K 240Hz OLED HDMI 2.1
|
+42j | Gratuite |
1 199,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Nombre de ports USB de type B en amont | 1 |
| Quantité de ports avals USB de type A | 2 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de la sortie DisplayPort | 1.4 |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 0 |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Non |
| Largeur appareil (support inclus) | 719,7 mm |
| Profondeur (support inclus) | 263,5 mm |
| Hauteur (support inclus) | 584,6 mm |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type NVIDIA G-SYNC | G-SYNC Compatible |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 38 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 46 kWh |
| Consommation électrique typique | 38,4 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation (max) | 180 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Longueur du câble d'alimentation | 1,5 m |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1 milliard de couleurs |
| Norme de gamme de couleurs | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 99% |
| Couleur du produit | Argent |
| Couleurs pieds | Argent |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 12 cm |
| Poids (avec support) | 8,4 kg |
| Largeur (sans support) | 719,7 mm |
| Profondeur (sans support) | 49,2 mm |
| Hauteur (sans support) | 414,7 mm |
| Poids (sans support) | 5,3 kg |
| Format du système de signal numérique | Non pris en charge |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 81,3 cm (32") |
| Résolution de l'écran | 2160 x 3840 pixels |
| Technologie d'affichage | OLED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Type de panneau | OLED |
| Temps de réponse | 0,03 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 240 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Non |
| Luminosité de l'écran (typique) | 260 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Taille visualisable horizontale | 69,9 cm |
| Taille visualisable verticale | 39,5 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 80 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming) |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Fonctions du jeu | Super Arena Gaming UX, GameView ultra-large |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| Microphone intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Sortie casque audio | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Montage mural | Oui |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | -30 - 30° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -92 - 92° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -2 - 25° |
| Incrustation d'images (PIP) | Oui |
| Affichage à l'écran (OSD) | Non |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | G |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 10 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Câbles inclus | Secteur, DisplayPort, HDMI |
| Technologies spécifiques à la marque | Black Equalizer |
| Période de garantie | 2 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 799,99€ — entrez un prix inférieur