En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produit Entrez dans l'univers du gaming et de la création avec le Samsung Odyssey G9 S49DG954SU 49'' OLED Dual QHD un écran ultra-large conçu pour l'immersion la précis
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Samsung S49DG954SU 49 OLED CURVE DQHD 240Hz SmartTV FSPP
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
1 079,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Ecran PC Gaming Samsung Odyssey G9 OLED 49 Incurvé 240 Hz DQHD, LS49DG954SUXEN
|
— | — |
1 079,90 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung S49DG954SU 49 OLED CURVE DQHD 240Hz SmartTV FSPP
|
En stock | Gratuite |
1 079,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gaming ODYSSEY OLED
|
En stock | — |
1 149,00 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung 49 OLED - Odyssey OLED G9 S49DG954SU
|
En stock | Gratuite |
1 149,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey OLED G9 S49DG954SU (dalle incurvee)
|
En stock | +29,95€ |
1 149,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey G9 S49DG954SU
|
En stock | +29,95€ |
1 199,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Écran PC Samsung Odyssey G9 S49DG954SU 49'' Dual QHD 240Hz OLED Courbé Gaming Hub
|
En stock | — |
1 209,00 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Samsung Odyssey OLED G9 S49DG954SU - G95SD Series - moniteur OLED - incurve - 49 -
|
— | +19,90€ |
1 580,78 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB de type C en amont | 1 |
| Quantité de ports avals de type C USB | 2 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Micro Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.0 |
| Largeur appareil (support inclus) | 1194,7 mm |
| Profondeur (support inclus) | 236,9 mm |
| Hauteur (support inclus) | 529,3 mm |
| Support inclus | Oui |
| Anynet + (HDMI-CEC) | Oui |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| Système d'exploitation installé | Tizen |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 70 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 86 kWh |
| Consommation électrique typique | 70 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation (max) | 220 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Longueur du câble d'alimentation | 1,5 m |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 32:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1 milliard de couleurs |
| Norme de gamme de couleurs | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 99% |
| Technologie de couleur par points Quantum | Oui |
| Couleur du produit | Argent |
| Couleurs pieds | Noir, Argent |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 12 cm |
| Poids (avec support) | 12,9 kg |
| Largeur (sans support) | 1194,7 mm |
| Profondeur (sans support) | 180,8 mm |
| Hauteur (sans support) | 365 mm |
| Poids (sans support) | 9,2 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 124,5 cm (49") |
| Résolution de l'écran | 5120 x 1440 pixels |
| Technologie d'affichage | OLED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Dual QHD |
| Type de panneau | OLED |
| Temps de réponse | 0,03 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de contraste | 1000000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 240 Hz |
| Luminosité de l'écran (typique) | 250 cd/m² |
| Luminosité de l'écran (min) | 200 cd/m² |
| Écran antireflet | Oui |
| Taux de courbure d'écran | 1800R |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Taille visualisable horizontale | 119,7 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,9 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 124 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming) |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Puissance évaluée de RMS | 10 W |
| Adaptive Sound Pro | Oui |
| position de marché | Intelligent |
| Sortie casque audio | Non |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -2 - 15° |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | G |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 230 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 10 - 40 °C |
| Température hors fonctionnement | 10 - 80 °C |
| Type de support | Pied HAS |
| Câbles inclus | Secteur, DisplayPort, USB Type-A vers USB Type-C |
| Technologies spécifiques à la marque | Eye Saver, Game Bar 2.0, Smart Calibration |
| Miroir acoustique | Oui |
| Reflet d'écran | Oui |
| TV Plus | Oui |
| Prise en charge de l’application SmartThings | Oui |
| Fonctionne avec Samsung Bixby | Oui |
| Tap view | Oui |
| Assistant virtuel | Amazon Alexa & Samsung Bixby |
| Guide universel | Oui |
| Vue multiple | Oui |
| Mode Samsung Eye Saver | Oui |
| Image adaptative | Oui |
| Commutation automatique de source+ | Oui |
| Taille de l'image | Oui |
| Off Timer Plus | Oui |
| Centre de jeux/bar de jeux | Y |
| Marketplaces NFT | Nifty Gateway |
| Point AIM virtuel | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 1 079,90€ — entrez un prix inférieur