CERTIFICAT OFFICIEL 80PLUS BRONZE L'APB550 est conçu pour délivrer jusqu'à 550W de puissance de manière sûre et équilibrée et intègre une efficacité APFC numérique professionnelle de 99 et une efficacité électrique de 85 ainsi qu'une technologie à ra
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
tacens Tacens Anima APB550B 550W 80 Plus Bronze
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
36,05 €
|
Voir l'offre → |
|
Tacens Anima APB550, Alimentation PC ATX 550W, 80Plus Bronze 85 , Technologies SMD et DC-D
|
En stock | — |
37,66 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Nombre de PATA connecteurs de puissance | 2 |
| Connecteur électrique EPS (4+4 broches) | Oui |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 1 |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 3 |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 140 mm |
| Hauteur | 85 mm |
| Poids | 1,35 kg |
| Autres | |
| Puissance totale | 550 W |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 47 - 63 Hz |
| Courant d'entrée | 5 A |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 100 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 480 W |
| Puissance combinée (+5V) | 100 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 12,5 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 18 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 40 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 18 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 2,5 A |
| Efficacité | 85% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-alimentation, Surtension, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Bronze |
| Niveau sonore | 14 dB |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 36,05€ — entrez un prix inférieur