ALIMENTATION SFX 500W APSIII500. L'alimentation Tacens Anima SFX APSIII500 d'une puissance de 500W atteint un niveau d'efficacité Bronze de 85 grâce à la dernière technologie de fabrication SMD avec des composants de haute qualité et fiables sa techn
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 18H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
tacens Tacens Anima APSIII500 SFX MATX 500W
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
20,35 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 2 |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 9 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 2 |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 110 mm |
| Profondeur | 125 mm |
| Hauteur | 65 mm |
| Poids | 620 g |
| Autres | |
| Puissance totale | 500 W |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Courant d'entrée | 4 A |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 180 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 312 W |
| Puissance combinée (+5V) | 180 W |
| Puissance combinée (-12V) | 6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 12,5 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 24 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 26 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 25 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,5 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 2,5 A |
| Efficacité | 85% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-alimentation, Surtension, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Utilité | PC |
| Niveau sonore | 18 dB |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 20,35€ — entrez un prix inférieur