L'alimentation APIIII500 d'Anima atteint un niveau d'efficacité Bronze de 85 grâce à la dernière technologie de fabrication SMD avec des composants de haute qualité et fiables sa technologie de rail unique 12V et sa carte PCB en fibre de verre double
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
tacens Tacens Anima APIII500 500W
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +7,99€ |
17,90 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Nombre de PATA connecteurs de puissance | 2 |
| Connecteur électrique EPS (4+4 broches) | Oui |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Alimentation | |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 2 |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 291 mm |
| Profondeur | 188 mm |
| Hauteur | 345 mm |
| Poids | 890 g |
| Autres | |
| Puissance totale | 500 W |
| Tension d'entrée AC | 200 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Courant d'entrée | 4 A |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 180 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 312 W |
| Puissance combinée (+5V) | 180 W |
| Puissance combinée (-12V) | 6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 12,5 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 24 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 26 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 25 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,5 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 2,5 A |
| Efficacité | 85% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-alimentation, Surtension, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Utilité | PC |
| Niveau sonore | 14 dB |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 17,90€ — entrez un prix inférieur