Boîtier externe en aluminium TooQ TQE-3531B pour disques durs SATA3 3 5 facile à installer. Avec une connexion via le port USB 3.1 Gen 1 il a une vitesse de transfert allant jusqu'à 5 0 Gbps. Il comprend un indicateur LED de l'état de la connexion et
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 20H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
tooq TooQ TQE-3531B Boîtier Externe 3.5 SATA3 USB 3.0 3.1 Gen1 Black
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
21,67 €
|
Voir l'offre → |
| Mémoire | |
| Taux de transfert des données | 5 Gbit/s |
| Connectique | |
| Connectivité USB | Oui |
| Version USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Connecteur USB | USB Type-B |
| Type de connecteur USB | Femelle |
| Support UASP | Oui |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Oui |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | CC |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 31 mm |
| Profondeur | 181 mm |
| Hauteur | 122 mm |
| Autres | |
| Taille de l'unité de stockage | 3.5" |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | SATA, Série ATA II, Série ATA III |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 2 |
| Capacité de stockage maximum | 8 To |
| Entrée DC | Oui |
| Type de produit | Boîtier HDD |
| Matériel | Aluminium |
| Voyants | Oui |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Systèmes de fichiers pris en charge | APFS, FAT32, HFS+, NTFS, ext4 |
| Plug and Play | Oui |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Tension sortie de l'adaptateur secteur | 12 V |
| Courant de sortie de l'adaptateur secteur | 2 A |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Câbles inclus | USB |
| Vis incluses | Oui |
| Manuel d'utilisation | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 21,67€ — entrez un prix inférieur