Déployez tout le potentiel de votre configuration gaming ou workstation avec la ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 une carte mère conçue pour délivrer un rendement extrême et une stabilité sans faille pour les processeurs AMD Ryzen dernière génération. Carac
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus Carte mère ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 X870 Socket AM5 DDR5 ATX WiFi 7 PCIe 5.0 RGB
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
263,79 €
|
Voir l'offre → |
|
X870 MAX GAMING WIFI7 ATX Socket AM5 Chipset AMD X870
|
En stock | — |
329,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte mere ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 ATX Socket AM5 Chipset AMD X870
|
En stock | Gratuite |
329,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM5 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 256 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Vitesse d'horloge de la mémoire prise en charge (max) | 8000 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2x2 | 1 |
| Nombre de connecteurs SATA II | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA | 0 |
| Connecteur de sortie S/PDIF | Oui |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteurs pour le ventilateur de l'unité centrale | 1 |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 4 |
| Connecteur d'intrusion du châssis | Oui |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs COM | 1 |
| Connecteur TPM | Oui |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 4 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de ports USB4 Gen 3×2 | 2 |
| Jack antenne WIFI-AP | 2 |
| Connecteur USB | USB Type-A, USB Type-C |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| mSATA quantité de Ports | 0 |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 11 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Multicolore |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 48 mm |
| Poids | 1,36 kg |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC & Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 4 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 7 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Carte graphique intégrée | Non |
| Entrée ligne | Oui |
| Entrée jack microphone | Oui |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD X870 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 3.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 2 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 3 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Antenne fournie | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 263,79€ — entrez un prix inférieur