Optimisez la stabilité et la sécurité de votre PC avec la Fuente de Alimentación Aerocool 500W VX Plus conçue pour offrir puissance et polyvalence sur les systèmes exigeants. Caractéristiques Fuente de Alimentación Aerocool 500W VX Plus Puissance de
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AeroCool Fuente de Alimentación Aerocool 500W VX Plus ATX Ventilateur 120 mm Non-Modulaire
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
68,02 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 6 |
| Nombre de PATA connecteurs de puissance | 3 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 1 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur ATX power (20+4 pin) | Oui |
| Connecteur d'alimentation du lecteur de disquette | 1 |
| Connecteur de lecteur de disquette | Oui |
| Connecteur PCI Express | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Vitesse du ventilateur | 700 - 1700 tr/min |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 50 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 3 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 300 mm |
| Longueur du câble d'alimentation du périphérique (Molex) | 450,600 mm |
| Longueur du câble d'alimentation PCI Express | 40 cm |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| longueur du câble de puissance CPU | 55 cm |
| Longueur du câble de lecteur de disquette | 75 cm |
| Couleur du produit | Noir |
| Autres | |
| Puissance totale | 500 W |
| Tension d'entrée AC | 230 V |
| Fréquence d'entrée AC | 47 - 63 Hz |
| Courant d'entrée | 4 A |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 120 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 456 W |
| Puissance combinée (+5V) | 120 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 12,5 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 18 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 38 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 16 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 2,4 A |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Utilité | PC |
| Version ATX | 2.3 |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Câbles inclus | UC, PATA, PCIe, SATA |
| Pays d'origine | Chine |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 68,02€ — entrez un prix inférieur