En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitTransformez votre expérience de jeu avec le AOC G4 C27G42E un moniteur incurvé haute performance qui vous plonge au cœur de l'action. Offrant des images fluides
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AOC AOC G4 C27G42E Moniteur Gaming Curvé 27 FHD 180Hz 4ms LED
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
134,32 €
|
Voir l'offre → |
|
AOC 27 LED - C27G42E
|
En stock | Gratuite |
136,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
AOC C27G42E
|
En stock | +9,95€ |
136,99 €
|
Voir l'offre → |
|
AOC C27G42E
|
En stock | +5,95€ |
139,96 €
|
Voir l'offre → |
|
AOC AOC C27G42E
|
En stock | Gratuite |
161,75 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Support détachable | Oui |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 611,5 mm |
| Profondeur (support inclus) | 197,6 mm |
| Hauteur (support inclus) | 444,8 mm |
| Compatibilité | |
| Plage de taux de rafraîchissement AMD FreeSync | 48 - 180 Hz |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 21 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 37 kWh |
| Consommation électrique typique | 22 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,3 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Norme de gamme de couleurs | DCI-P3, sRGB |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 92,1% |
| Couleur du produit | Noir, Rouge |
| Réglage de la hauteur | Non |
| Poids (avec support) | 4,67 kg |
| Largeur (sans support) | 611,5 mm |
| Profondeur (sans support) | 76,8 mm |
| Hauteur (sans support) | 367,7 mm |
| Poids (sans support) | 4,27 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Technologie d'affichage | LED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Full HD |
| Type de panneau | Fast VA |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de contraste | 3000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 180 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Type de rétro | W-LED |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Temps de réponse (MPRT) | 0,5 ms |
| Écran antireflet | Oui |
| Taux de courbure d'écran | 1500R |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Densité en pixels | 81 pixels par pouce |
| Fréquence numérique horizontale | 30 - 200 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 180 Hz |
| Diagonale d'écran (cm) | 68,6 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Couverture sRGB (max) | 122,6% |
| Prise en charge de VESA Adaptive Sync | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Mode Jeu | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 4 W |
| Microphone intégré | Oui |
| position de marché | Gaming |
| Conception sans châssis | Oui |
| Châssis avant | Noir |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Casque connection | 3,5 mm |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -3 - 21° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Affichage multilingue à l'écran | Chinois simplifié, Chinois traditionnel, Tchèque, Néerlandais, Anglais, Finlandais, Français, Allemand, Italien, Japonais, Coréen, Croate, Polonais, Portugais, Russe, Espagnol, Suédois, Turc, Ukrainien |
| Nombre de langues OSD | 19 |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | E |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Câbles inclus | HDMI, DisplayPort |
| Ne contient pas | Mercure, PVC/BFR |
| Technologies spécifiques à la marque | Crosshair |
| Faible décalage d'entrée | Oui |
| Compteur FPS | Oui |
| Point de composition | Oui |
| Contrôle de l'ombrage | Oui |
| Réduction du flou de mouvement | Oui |
| Type d'épaisseur de la lunette | Sans encadrement |
| Période de garantie | 3 année(s) |
| Certification | WEEE,REACH compliant,RoHs compliant |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 134,32€ — entrez un prix inférieur