En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produit Dominez l'eSport avec l'écran QD-OLED 360Hz Quad HD d'AOC conçu pour une réactivité extrême et des noirs parfaits. Caractéristiques Écran PC AOC G4 Q27G4SDR 26
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AOC 26.5 QD-OLED - Q27G4SDR
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
529,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
AOC Q27G4SDR
|
En stock | +11,95€ |
529,99 €
|
Voir l'offre → |
|
AOC Q27G4SDR
|
En stock | +11,95€ |
549,95 €
|
Voir l'offre → |
|
AOC 26.5' 16 9 QD-OLED 360Hz 2560x1440 HAS 1
|
En stock | Gratuite |
553,95 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
AOC Écran PC AOC G4 Q27G4SDR 26,5 Quad HD 360Hz QD-OLED HDR400 0,03ms G-Sync
|
En stock | — |
554,21 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Support détachable | Oui |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Nombre de ports USB de type B en amont | 1 |
| Quantité de ports avals USB de type A | 2 |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 609,3 mm |
| Profondeur (support inclus) | 207,7 mm |
| Hauteur (support inclus) | 537,4 mm |
| Longueur de câble DisplayPort | 1,8 m |
| Longueur du câble HDMI | 1,8 m |
| Compatibilité | |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 25 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 29 kWh |
| Consommation électrique typique | 72 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1.07 milliards de couleurs |
| Norme de gamme de couleurs | Adobe RGB, DCI-P3, sRGB |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 99,1% |
| Couleur du produit | Noir, Rouge |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 13 cm |
| Poids (avec support) | 6,87 kg |
| Largeur (sans support) | 609,3 mm |
| Profondeur (sans support) | 58,2 mm |
| Hauteur (sans support) | 357,7 mm |
| Poids (sans support) | 4,99 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 67,3 cm (26.5") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Technologie d'affichage | QD-OLED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Quad HD |
| Type de panneau | OLED |
| Temps de réponse | 0,03 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 150000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 360 Hz |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Écran antireflet | Oui |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,2292 x 0,2292 mm |
| Densité en pixels | 110,84 pixels par pouce |
| Fréquence numérique horizontale | 30 - 510 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 360 Hz |
| Diagonale d'écran (cm) | 67,3 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | DisplayHDR 400 True Black |
| Dureté de la surface | 2H |
| Couverture sRGB (max) | 147,6% |
| Couverture Adobe RGB | 98% |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| position de marché | Gaming |
| Conception sans châssis | Oui |
| Châssis avant | Noir |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | -90 - 90° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -30 - 30° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -3 - 21,5° |
| Incrustation d'images (PIP) | Oui |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Câbles inclus | Secteur, HDMI, DisplayPort, USB |
| Technologies spécifiques à la marque | Crosshair |
| Faible décalage d'entrée | Oui |
| Compteur FPS | Oui |
| Point de composition | Oui |
| Contrôle de l'ombrage | Oui |
| Gradation locale | Oui |
| Type d'épaisseur de la lunette | Sans encadrement |
| Période de garantie | 3 année(s) |
| Certificats de conformité | CE |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 529,99€ — entrez un prix inférieur