Les grands dissipateurs thermiques ROG couvrent les composants critiques, offrant des températures et un bruit plus faibles que les conceptions de référence. | Les dissipateurs thermiques ROG couvrent les composants critiques, offrant des température
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 19H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus - Alimentation ROG Strix 1200 Watt Gold Aura Edition
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
200,26 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 4 |
| Connecteur PCI Express power (8-pin) | 4 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (16 broches) | 1 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur ATX power (20+4 pin) | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 13,5 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 60 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 5 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 400,520,640 mm |
| Longueur du câble d'alimentation du périphérique (Molex) | 150,300,400,550 mm |
| Longueur du câble d'alimentation PCI Express | 70 cm |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| longueur du câble de puissance CPU | 65 cm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 180 mm |
| Profondeur | 150 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Poids | 3,23 kg |
| Autres | |
| Puissance totale | 1200 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 120 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 1200 W |
| Puissance combinée (+5V) | 120 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 15 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 22 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 100 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 22 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 3 A |
| Efficacité | 80% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-alimentation, Surtension, Surcharge, Surchauffe, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Entièrement modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Version ATX | 3.0 |
| Mode silencieux | Oui |
| Technologie de roulement | Roulement à billes |
| Éclairage | Oui |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Câbles inclus | Secteur, UC, PCIe, Peripheral (Molex), SATA |
| Manuel d'utilisation | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 200,26€ — entrez un prix inférieur