Refroidissement complet radiateur VRM, radiateur PCH et Fan Xpert 2 | Connectique ultrarapide support M.2, Ethernet 1 Gb et ports USB 3.2 Gén. 2 Type-A | 5X Protection III protection complète pour vos composants | Aura Sync connecteur embarqué pour b
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ASUS Prime B450M-A II Carte mère AMD B450 Ryzen AM4 Micro ATX (M.2 Support, HDMI DVI-D D-S
⭐ Meilleur prix
|
— | — |
94,78 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus Asus PRIME B450M-A II
|
En stock | — |
189,00 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM4 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 3000 Series |
| Nombre max. de processeurs SMP | 1 |
| Prise en charge des douilles du processeur | Emplacement AM4 |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR4-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 2133,2400,2666,2800,3000,3200,3300,3400,3466,3600,3733,3866,4000,4400 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 6 |
| Nombre de connecteurs SATA II | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA | 0 |
| Nombre de connecteurs Parallel ATA | 0 |
| Connecteur de sortie S/PDIF | Oui |
| Connecteur audio | Oui |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur de panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 2 |
| Nombre de connecteurs COM | 1 |
| Connecteur TPM | Oui |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 1 |
| Quantité de Ports eSATA | 0 |
| Nombre de ports PS/2 | 1 |
| Nombre de Ports IEEE 1394/Firewire | 0 |
| Version HDMI | 2.0b |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Realtek RTL8111H |
| Norme Wi-Fi | Indisponible |
| mSATA quantité de Ports | 0 |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 x64, Windows 7 x64 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 244 mm |
| Profondeur | 240 mm |
| Hauteur | 259 mm |
| Poids | 849 g |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Carte graphique intégrée | Non |
| Wake-on-LAN prêt | Oui |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | micro ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD B450 |
| Canaux de sortie audio | 7.1+2 canaux |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 2.x) | 2 |
| PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 3.x) | 1 |
| Emplacements PCI | 4 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 1 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
| Câbles inclus | SATA |
| Drivers inclus | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 94,78€ — entrez un prix inférieur