L'ASUS TUF GAMING B860M-PLUS reprend tous les éléments essentiels des derniers processeurs Intel® Core ™ Ultra (série 2) et les associe à des fonctionnalités prêtes pour le jeu et à une durabilité éprouvée. Conçue avec des composants de qualité milit
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus ASUS TUF GAMING B860M-PLUS
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
143,70 €
|
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING B860M-PLUS
|
En stock | Gratuite |
219,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING B860M-PLUS
|
En stock | +5,95€ |
219,99 €
|
Voir l'offre → |
|
TUF GAMING B860M-PLUS micro ATX Socket LGA1851 Chipset Intel B860
|
En stock | — |
219,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte mere ASUS TUF GAMING B860M-PLUS micro ATX Socket LGA1851 Chipset Intel B860
|
En stock | Gratuite |
219,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
- ASUS - TUF GAMING B860M-PLUS - Intel B860 LGA 1851 (Socket V1) micro ATX
|
En stock | +4,99€ |
219,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus TUF GAMING B860M-PLUS
|
En stock | +4,95€ |
239,95 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 1851 (Socket V1) |
| Processeurs compatibles | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1851 |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 256 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 1 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur de panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Connecteur d'intrusion du châssis | Oui |
| Embases Thunderbolt | 1 |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen. 2x2 | 1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 x64 |
| Dimensions & poids | |
| Largeur | 244 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Poids | 1 kg |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2 |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 4 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 7 |
| Niveaux RAID | 0 |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | micro ATX |
| famille de composant de produits | Intel |
| Carte mère chipset | Intel B860 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Emplacements PCI Express x4 (Gén. 4.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 3 |
| 1ère plus grande taille de clé M.2 | 2280 |
| 1ère génération de M.2 PCI Express | 5.0 |
| 2e plus grande taille de clé M.2 | 2280 |
| 2e génération de M.2 PCI Express | 4.0 |
| 3e génération de M.2 PCI Express | 4.0 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Câbles inclus | SATA |
| Vis incluses | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 143,70€ — entrez un prix inférieur