En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitAméliorez votre expérience de jeu avec le ROG Strix XG27UCG méticuleusement conçu pour l'utilité et la performance . Plongez avec Frame Rate Boost qui permet au
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 19H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus XG27UCG 27 (4K 160Hz ou FHD 320Hz)FIPS USBC GSYNC
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
406,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus XG27UCG 27 (4K 160Hz ou FHD 320Hz)FIPS USBC GSYNC
|
En stock | Gratuite |
406,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus ASUS ROG Strix XG27UCG 27 LED Fast IPS UltraHD 4K 160 Hz compatible G-Sync
|
En stock | — |
432,39 €
|
Voir l'offre → |
|
ASUS 27 LED - ROG Strix XG27UCG
|
En stock | Gratuite |
449,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus ROG Strix XG27UCG
|
En stock | +13,95€ |
449,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus ROG Strix XG27UCG
|
En stock | +11,95€ |
469,95 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Rapport de contraste (dynamique) | 100000000:1 |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports avals de type C USB | 1 |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Délivrance de la puissance USB jusqu’à | 15 W |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 614 mm |
| Profondeur (support inclus) | 219 mm |
| Hauteur (support inclus) | 510 mm |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type NVIDIA G-SYNC | G-SYNC Compatible |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium |
| HDCP | Oui |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 26 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 75 kWh |
| Consommation électrique typique | 30 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 0,5 W |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1,073 milliards de couleurs |
| Norme de gamme de couleurs | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 95% |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 12 cm |
| Poids (avec support) | 6,6 kg |
| Largeur (sans support) | 614 mm |
| Profondeur (sans support) | 90 mm |
| Hauteur (sans support) | 367 mm |
| Poids (sans support) | 3,8 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Type de panneau | Fast IPS |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 160 Hz |
| Luminosité de l'écran (maximum) | 400 cd/m² |
| Luminosité de l'écran (typique) | 350 cd/m² |
| Écran antireflet | Oui |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,155 x 0,155 mm |
| Taille visualisable horizontale | 59,6 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,5 cm |
| Fréquence numérique horizontale | 27 - 355 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 160 Hz |
| Diagonale d'écran (cm) | 68 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10), DisplayHDR 400 |
| Couverture sRGB (max) | 130% |
| Prise en charge de VESA Adaptive Sync | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Mode Jeu | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Montage mural | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | -90 - 90° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -45 - 45° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 20° |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Certificats de durabilité | Forest Stewardship Council (FSC) Mix |
| Contrôle de l'ombrage | Oui |
| Réduction du flou de mouvement | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 406,90€ — entrez un prix inférieur