En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produit Plongez dans une expérience visuelle ultime avec le ROG Swift OLED PG32UCDMR pensé pour les gamers et créateurs exigeants. Caractéristiques ROG Swift OLED PG32U
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus Écran PC Asus ROG Swift OLED PG32UCDMR 31,5 Ultra HD 4K 240Hz QD-OLED G-Sync FreeSync
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
1 149,23 €
|
Voir l'offre → |
|
ASUS 32 QD-OLED - ROG Swift PG32UCDMR
|
En stock | Gratuite |
1 339,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus ROG Swift OLED PG32UCDMR
|
En stock | +13,95€ |
1 339,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus ROG Swift OLED PG32UCDMR
|
En stock | +11,95€ |
1 399,95 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Support détachable | Oui |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Type de porte USB amont | USB Type-C |
| Quantité de ports avals USB de type A | 3 |
| Quantité de ports avals de type C USB | 1 |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Délivrance de la puissance USB jusqu’à | 90 W |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 2.1 |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 718 mm |
| Profondeur (support inclus) | 276 mm |
| Hauteur (support inclus) | 531 mm |
| Support inclus | Oui |
| Ports E/S | DisplayPort 2.1x 1, HDMI (v2.1)x 2, USB-Cx 1 (DP Alt Mode), Earphone jack : Yes, USB Hub : 3x USB 3.2 Gen 1 Type-A,USB-C Power Delivery : 90W |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type NVIDIA G-SYNC | G-SYNC Compatible |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 30 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 34 kWh |
| Consommation électrique typique | 42 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 0,5 W |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1,073 milliards de couleurs |
| Profondeur de couleurs | 10 bit |
| Norme de gamme de couleurs | DCI-P3 |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 99% |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 8 cm |
| Poids (avec support) | 8,7 kg |
| Largeur (sans support) | 718 mm |
| Profondeur (sans support) | 67 mm |
| Hauteur (sans support) | 413 mm |
| Poids (sans support) | 6 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 80 cm (31.5") |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Technologie d'affichage | QD-OLED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Type de panneau | OLED |
| Temps de réponse | 0,03 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1500000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 240 Hz |
| Luminosité de l'écran (maximum) | 1000 cd/m² |
| Luminosité de l'écran (typique) | 250 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Surface d'affichage | Mat |
| Écran antireflet | Oui |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,182 x 0,182 mm |
| Taille visualisable horizontale | 69,9 cm |
| Taille visualisable verticale | 39,5 cm |
| Fréquence numérique horizontale | 30 - 255 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 24 - 240 Hz |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10), Dolby Vision |
| Prise en charge de VESA Adaptive Sync | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Mode Jeu | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Pupitre illuminé | Oui |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Casque connection | 3,5 mm |
| Built-in Commutateur KVM | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Montage mural | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -15 - 15° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 20° |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Certificats de durabilité | Forest Stewardship Council (FSC) Mix |
| Technologies spécifiques à la marque | ASUS OLED Care |
| Contrôle de l'ombrage | Oui |
| Réduction du flou de mouvement | Oui |
| Écran région visualisable HxV | 699,48 x 394,73 mm |
| Période de garantie | 3 année(s) |
| Certification | TÜV Flicker-free TÜV Low Blue Light (Hardware Solution) VESA DisplayHDR 400 True Black AMD FreeSync Premium Pro G-SYNC Compatible FSC MIX |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 1 149,23€ — entrez un prix inférieur