WiFi 6 inclut une nouvelle fonctionnalité appelée BSS Coloring qui améliore l'efficacité de la connexion WiFi même dans les environnements bondés. Lorsque deux routeurs voisins envoient du trafic sur le même canal votre routeur doit attendre que le c
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Routeur Wifi ASUS gaming RT-AX57
⭐ Meilleur prix
|
9j | Gratuite |
66,57 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus Routeur Wifi sans fil ASUS RT-AX57 6 Gigabit Ethernet double bande MU-MIMO
|
En stock | — |
70,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus RT-AX57
|
En stock | +1,95€ |
79,95 €
|
Voir l'offre → |
|
ASUS RT-AX57
|
En stock | Gratuite |
79,95 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Fréquence du processeur | 1,7 MHz |
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
| Mémoire | |
| Débit de transfert des données WLAN (max) | 2402 Mbit/s |
| Débit de transfert des données WLAN (seconde bande) | 2402 Mbit/s |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Contrôle de la bande passante | Oui |
| Mémoire interne | 256 Mo |
| Mémoire flash | 128 Mo |
| Connectique | |
| Ethernet WAN | Oui |
| Compatibilité modem USB 3G/4G | Non |
| Bande Wi-Fi | Bi-bande (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface LAN Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Standards réseau | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Support de VPN | VPN Client L2TP VPN Client OVPN VPN Client PPTP VPN Server IPSec VPN Server OVPN VPN Server PPTP |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 4 |
| Port USB | Non |
| Support DMZ | Oui |
| Compatibilité | |
| Système d'exploitation installé | ASUSWRT |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | CC |
| Adaptateur d'alimentation externe | Oui |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Poids | 374 g |
| Autres | |
| DSL WAN | Non |
| Emplacement de carte SIM | Non |
| Type de connexion WAN | RJ-45 |
| Débit de transfert des données WLAN (bande principale) | 574 Mbit/s |
| Actionnement du port | Oui |
| Dynamic DNS (DDNS) | Oui |
| Affectation VLAN sur SSID | Oui |
| Entrée DC | Oui |
| Qualité de service (QoS) | Oui |
| Wake-on-LAN prêt | Oui |
| Bouton de réinitialisation | Oui |
| Sécurité pair Bouton de commande WPS | Oui |
| Technologie de maillage intelligente | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | WPA, WPA2, WPA3 |
| Pare-feu | Oui |
| Accès invité | Oui |
| Accès à la planification | Oui |
| Contrôle parental | Oui |
| Filtrage d'adresse MAC | Oui |
| Journal des événements du système | Oui |
| Serveur DHCP | Oui |
| Type de produit | Routeur |
| Lumière d'indication | Oui |
| Voyants | LAN, Énergie, WAN, WLAN |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Conception d'antenne | Externe |
| Quantité d'antenne | 4 |
| Compatible avec Amazon Alexa | Oui |
| Micrologiciel évolutif | Oui |
| Tension d'entrée AC | 110 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Tension de sortie | 12 V |
| Courant de sortie | 1,5 A |
| Nombre de produits inclus | 1 pièce(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 66,57€ — entrez un prix inférieur