Préparez-vous à pratiquement tous les composants PC disponibles et faites du Light Base 900 FX avec ventilateurs ARGB votre terrain de jeu créatif. Panneaux avant et latéraux entièrement vitrés pour une vue panoramique époustouflante de tous les comp
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 19H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
be-quiet BGW71
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
196,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Boitier PC - BE QUIET! - Light Base 900 FX - BGW71 - Black
|
En stock | +4,99€ |
209,99 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen. 2x2 | 0 |
| Refroidissement | |
| Contrôle de vitesse de ventilateur | Oui |
| Ventilateurs latéraux installés | 3x 140 mm |
| Ventilateurs latéraux maximaux | 3 |
| Pris en charge des diamètres des ventilateurs latérals | 120,140 mm |
| Ventilateurs arrières installés | 1x 140 mm |
| Ventilateurs arrières maximaux | 1 |
| Pris en charge des diamètres des ventilateurs arrières | 120,140 mm |
| Ventilateurs supérieurs maximaux | 3 |
| Pris en charge des diamètres des ventilateurs supérieurs | 120,140 mm |
| Ventilateurs inférieurs maximaux | 3 |
| Pris en charge des diamètres des ventilateurs inférieurs | 120,140 mm |
| Vitesse du ventilateur | 1300 - 1500 tr/min |
| Flux d'air maximum du ventilateur 2 | 51,37 cfm |
| Pression d'air maximum du ventilateur 2 | 1,1 mmH2O |
| Capacité de refroidissement liquide | Oui |
| Tailles de ventilateur de radiateur inférieur pris en charge | 120,140,240,280,360,420 mm |
| Alimentation | |
| Longueur maximale du câble d'alimentation | 22,5 cm |
| Bloc d'alimentation inclus | Non |
| Facteurs de forme d'alimentation pris en charge | ATX, PS2 |
| Dimensions & poids | |
| Format | Full Tower |
| Couleur du produit | Noir |
| Facteur de forme de carte mère supporté | ATX, EATX, micro ATX, Mini-ITX, XL-ATX |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Hauteur maximale refroidisseur de CPU | 19 cm |
| Longueur maximale carte graphique | 49,5 cm |
| Prise en charge de la modulation par largeur d'impulsion | Oui |
| Largeur | 327 mm |
| Profondeur | 532 mm |
| Hauteur | 484 mm |
| Poids | 16,8 kg |
| Autres | |
| Type | PC |
| Nombre de consoles 3.5" | 1 |
| Nombre de consoles 5.25" | 0 |
| Matériel | Acrylonitrile-Butadiène-Styrène (ABS), Verre, SGCC |
| Nombre de baies 2,5 " | 4 |
| Nombre de slots d'extension | 8 |
| Vitre latérale | Oui |
| Convient pour | Gaming |
| Éclairage | Oui |
| Emplacement d'éclairage | Ventilateur, Devant |
| Filtre anti-poussière | Oui |
| Bouton de réinitialisation | Oui |
| Bouton Marche/Arrêt | Oui |
| Touche de contrôle RGB | Oui |
| Entrée audio | Oui |
| Sortie audio | Oui |
| Courant d'air maximum | 56 cfm |
| Pression d'air maximale | 1,49 mmH2O |
| Tailles des radiateurs latéraux prises en charge | 120,140,240,280,360 mm |
| Tailles des radiateurs arrière prises en charge | 120,140 mm |
| Tailles de disques durs supportées | 2.5,3.5" |
| Certificats de conformité | CE, RoHS, UKCA, WEEE |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 196,99€ — entrez un prix inférieur