Socket AM4 pour processeurs 3e génération AMD Ryzen | Meilleure connectivité pour le jeu compatible PCI 4.0, double slot M.2, USB 3.2 Gen 2 Type-C, HDMI 2.1 et DisplayPort 1.2 | Réseau fluide Ethernet Intel 2.5Gb avec ASUS LANGuard | Alimentation eff
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ROG Strix B550-A Gaming Carte mère AMD Ryzen AM4 ATX (PCIe 4.0, 14 phases d'alimentation,
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
140,97 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte Mere - ASUS - ROG STRIX B550-A GAMING
|
En stock | +4,99€ |
140,99 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM4 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen™ 3 |
| Technologie de Traitement en parallèle | 2-Way CrossFireX |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR4-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 2133,2400,2666,2800,3000,3200,3466,3600,3866,4000,4133,4400,4600 MHz |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 6 |
| Nombre de connecteurs SATA II | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA | 0 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.2 |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Non |
| mSATA quantité de Ports | 0 |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 Enterprise x64 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir, Argent |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 68 mm |
| Poids | 945 g |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | PCI Express 3.0 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 10 |
| Carte graphique intégrée | Non |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD B550 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 3 |
| PCI Express x16 emplacements | 3 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 2 |
| Type de BIOS | UEFI |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 140,97€ — entrez un prix inférieur