Ces écouteurs antibruit produisent un effet sonore surround 7.1 équivalent à une configuration d'enceintes typique à 8 canaux. Ils sont conçus pour un confort à long terme et peuvent être portés toute la journée avec un arceau réglable et des coussin
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 19H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Conceptronic Conceptronic ATHAN01B Casque de jeu 7.1 Black
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
31,99 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de 3,5 mm | Non |
| Connectivité USB | Oui |
| Connecteur USB | USB Type-A |
| Bluetooth | Non |
| Connecteur de 2,5 mm | Non |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Longueur de câble | 2 m |
| Largeur | 215 mm |
| Profondeur | 180 mm |
| Hauteur | 110 mm |
| Poids | 375 g |
| Largeur du casier principal (externe) | 666 mm |
| Longueur du casier principal (externe) | 376 mm |
| Hauteur du casier principal (externe) | 535 mm |
| Poids brut du casier principal (externe) | 12,1 kg |
| Autres | |
| Type de produit | Casque |
| Style de casque portable | Arceau |
| Utilisation recommandée | Gaming |
| Type de casque | Binaural |
| Rétroéclairage | Oui |
| Pays d'origine | Chine |
| Produits compatibles | PC, PS4 |
| Technologie de connectivité | Avec fil |
| Couplage auriculaire | Circum-aural |
| Fréquence des écouteurs | 20 - 20000 Hz |
| Impédance | 32 Ohm |
| Sensibilité du casque | 128 dB |
| Unité de lecture | 5 cm |
| Type de microphone | Boom |
| Sensibilité du microphone | -58 dB |
| Code du système harmonisé | 85183000 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Son surround, micro, confort : le guide classe filaires et sans fil par budget et usage. Pas de marketing autour du "7.1 virtuel" qui sonne souvent moins bien que la stéréo — on dit ce qui sonne vraiment.
Guide pour bien choisir son Casque GamingSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 31,99€ — entrez un prix inférieur