Intel Xeon E5-2620V4 - 2.1 GHz - 8 c½urs - 16 filetages - 20 Mo cache
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 18H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Dell Intel Xeon E5-2620V4 2.1 GHz processeur
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +9,90€ |
703,56 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Intel® Xeon® E5 v4 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 2011-v3 |
| Lithographie du processeur | 14 nm |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | E5-2620V4 |
| Fréquence de base du processeur | 2,1 GHz |
| Modes de fonctionnement du processeur | 64-bit |
| Séries de processeurs | Intel Xeon E5-2600 v4 |
| Nombre de threads du processeur | 16 |
| Fréquence du processeur Turbo | 3 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 20 Mo |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Largeur de bande de mémoire prise en charge par le processeur (max) | 68,3 Go/s |
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 1,53 To |
| Types de mémoires pris en charge par le processeur | DDR4-SDRAM |
| Vitesses d'horloge de mémoire prises en charge par le processeur | 1600,1866,2133 MHz |
| Technologie Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Processeur sans conflit | Oui |
| Mémoire | |
| Canaux de mémoire | Quadri-canal |
| Accès mémoire Intel® Flex | Non |
| Refroidissement | |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 85 W |
| Technologies de surveillance thermique | Oui |
| Dimensions & poids | |
| Bus informatique | 8 GT/s |
| Autres | |
| composant pour | Serveur/Station de travail |
| Plage de tension VID | 0 - 0 V |
| Stepping | R0 |
| Type de bus | QPI |
| Nombre de liens QPI | 2 |
| ECC | Oui |
| Carte graphique intégrée | Non |
| Bit de verrouillage | Oui |
| États Idle | Oui |
| Segment de marché | Serveur |
| Nombre maximum de voies PCI Express | 40 |
| Version des emplacements PCI Express | 3.0 |
| Set d'instructions pris en charge | AVX 2.0 |
| Évolutivité | 2S |
| Configuration CPU (max) | 2 |
| Les options intégrées disponibles | Oui |
| Lithographie graphiques et IMC | 14 nm |
| Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) | Oui |
| Technologie Intel® Identity Protection (Intel® IPT) | Non |
| Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) | Oui |
| Technologie SpeedStep évoluée d'Intel | Oui |
| Technologie Trusted Execution d'Intel® | Oui |
| Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) | Oui |
| Demande Intel® Based Switching | Oui |
| Clé de sécurité Intel® | Oui |
| Intel® TSX-NI | Oui |
| Intel® Garde SE | Oui |
| Intel® 64 | Oui |
| Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) | Oui |
| Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) | Oui |
| Intel® vPro™ Platform Eligibility | Oui |
| Tcase | 74 °C |
| Code du système harmonisé | 85423119 |
| Compatibilité | Intel® Server Board S2600CW2R Intel® Server Board S2600CW2SR Intel® Server Board S2600CWTR Intel® Server Board S2600CWTSR Intel® Server Board S2600KPR Intel® Server Board S2600KPFR Intel® Server Board S2600KPTR Intel® Server Board S2600TPR Intel® Server Board S2600TPFR Intel® Server Board S2600WTTR Intel® Server Board S2600WT2R Intel® Server Board S2600WTTS1R Intel® Compute Module HNS2600KPFR Intel® Compute Module HNS2600KPR Intel® Compute Module HNS2600TP24R Intel® Compute Module HNS2600TP24SR Intel® Compute Module HNS2600TPFR Intel® Compute Module HNS2600TPR Intel® Server System R1208WT2GSR Intel® Server System R1208WTTGSR Intel® Server System R1304WT2GSR Intel® Server System R1304WTTGSR Intel® Server System VRN2224THY2 Intel® Server System VRN2224THY4 Intel® Server System R2208WTTYSR Intel® Server System R2208WT2YSR Intel® Server System R2208WTTYC1R Intel® Server System R2308WTTYSR Intel® Server System R2312WTTYSR Intel® Server System R2224WTTYSR |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM5 ou LGA1851 ? Ryzen 9800X3D ou Core Ultra 7 265K ? La réponse dépend d'abord de ce que vous avez déjà. Le guide fait le point — socket, budget, durée de vie visée — sans favoritisme de marque.
Guide pour bien choisir son ProcesseurSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 703,56€ — entrez un prix inférieur