Un écran IPS en WQHD pensé pour les activités graphiquesLa gamme d’écrans UltraSharp de Dell est synonyme de qualité pour de nombreux professionnels et amateurs de retouches d’image. L’UltraSharp UP2716D ne déroge pas à la règle ! Cet écran haut de g
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 23H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Dell UltraSharp UP2716D
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +11,95€ |
699,90 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Rapport de contraste (dynamique) | 2000000:1 |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Version USB | 2.0/3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Quantité de ports avals USB de type A | 6 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Port DVI | Non |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 1 |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 611,4 mm |
| Profondeur (support inclus) | 200,4 mm |
| Hauteur (support inclus) | 540,3 mm |
| Support inclus | Oui |
| Synthoniseur TV intégré | Non |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| Alimentation | |
| Secteur d'entrée d'alimentation | Oui |
| Consommation électrique typique | 45 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,3 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 28,2 W |
| Consommation annuelle d'énergie | 68 kWh |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1,073 milliards de couleurs |
| Format d'image | 16:9 |
| Couleur du produit | Noir, Argent |
| Couleurs pieds | Argent |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Poids (avec support) | 7,11 kg |
| Largeur (sans support) | 611,4 mm |
| Profondeur (sans support) | 51,4 mm |
| Hauteur (sans support) | 362,5 mm |
| Poids (sans support) | 4,56 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Quad HD |
| Type de panneau | IPS |
| Temps de réponse | 6 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 60 Hz |
| Type de rétro | LED |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd/m² |
| Résolutions graphiques prises en charge | 2560 x 1440 |
| Modes vidéo pris en charge | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,2331 x 0,2331 mm |
| Domaine de numérisation horizontale | 30 - 88 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 50 - 75 Hz |
| Taille visualisable horizontale | 59,7 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,4 cm |
| Taille visualisable diagonale | 68,5 cm |
| DDC/CI | Oui |
| Compatibilité 3D | Non |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Professionnel |
| Sortie casque audio | Non |
| Entrée audio | Non |
| Sortie audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Casque connection | 3,5 mm |
| Interface mobile haute définition (MHL, Mobile High-Definition Link) | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | 0 - 90° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | 0 - 90° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 21° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Plug and Play | Oui |
| Tension d'entrée AC | 120 - 230 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Courant d'entrée | 1.6 A |
| Plage d’efficacité énergétique | A++ à E |
| Température d'opération | 0 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 - 60 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 90% |
| Altitude de fonctionnement | -15,2 - 5000 m |
| Guide d'utilisation sur CD-ROM | Oui |
| Câbles inclus | Mini DisplayPort, USB |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Certificats de durabilité | EPEAT Gold, ENERGY STAR |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Rotation | Oui |
| Classe d'efficacité énergétique (ancienne) | C |
| Certificats de conformité | RoHS |
| Code E-Value Dell | UP2716D |
| Certification | TCO, EDID |
| Compatibilité avec Dell Display Manager (DDM) | Oui |
| Thin client installé | Non |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 699,90€ — entrez un prix inférieur