En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produit Améliorez votre expérience de jeu avec l'ASUS TUF Gaming VG32VQM5B un moniteur conçu pour offrir une performance exceptionnelle et une immersion totale grâce à
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Ecran PC Gamer incurve - ASUS TUF Gaming - 315 - FHD - 250Hz - VA - 05ms - VG32VQM5B
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +4,99€ |
259,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus ASUS TUF Gaming VG32VQM5B 80 cm (31.5 ) Full HD LCD Curved 0.5 ms Black
|
En stock | — |
260,93 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Rapport de contraste (dynamique) | 100000000:1 |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.2 |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 710 mm |
| Profondeur (support inclus) | 214 mm |
| Hauteur (support inclus) | 507 mm |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 26 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 50 kWh |
| Consommation électrique typique | 28,6 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Norme de gamme de couleurs | sRGB |
| Palette de couleurs | 120% |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Non |
| Poids (avec support) | 6,8 kg |
| Largeur (sans support) | 710 mm |
| Profondeur (sans support) | 87 mm |
| Hauteur (sans support) | 426 mm |
| Poids (sans support) | 5,8 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 80 cm (31.5") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Full HD |
| Type de panneau | Fast VA |
| Temps de réponse | 0,5 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de contraste | 3500:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 250 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Écran antireflet | Oui |
| Taux de courbure d'écran | 1500R |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,363 x 0,363 mm |
| Taille visualisable horizontale | 69,8 cm |
| Taille visualisable verticale | 39,3 cm |
| Fréquence numérique horizontale | 30 - 300 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 250 Hz |
| Diagonale d'écran (cm) | 80 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Prise en charge de VESA Adaptive Sync | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Mode Jeu | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 4 W |
| position de marché | Gaming |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Montage mural | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 23° |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | E |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Certificats de durabilité | Forest Stewardship Council (FSC) Mix |
| Réduction du flou de mouvement | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 259,99€ — entrez un prix inférieur