En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produit Plongez dans l'action avec des images d'une fluidité extrême grâce au Samsung G53F 27 pouces QHD 200Hz IPS. Conçu pour les joueurs pointilleux qui exigent préci
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Samsung Écran PC Samsung G53F 27 Quad HD 200Hz IPS Gaming HDR10
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
185,68 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey G5 27 QHD 200Hz IPS 1ms FreeSync Premium
|
En stock | Gratuite |
189,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey G5 27 QHD 200Hz IPS 1ms FreeSync Premium
|
En stock | Gratuite |
189,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB de type B en amont | 0 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 0 |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Non |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 613,2 mm |
| Profondeur (support inclus) | 217,4 mm |
| Hauteur (support inclus) | 463,1 mm |
| Support inclus | Oui |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 21 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 30 kWh |
| Consommation électrique typique | 21 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation (max) | 48 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Longueur du câble d'alimentation | 1,5 m |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Non |
| Poids (avec support) | 3,9 kg |
| Largeur (sans support) | 613,2 mm |
| Profondeur (sans support) | 50,4 mm |
| Hauteur (sans support) | 364,5 mm |
| Poids (sans support) | 3,5 kg |
| Format du système de signal numérique | Non pris en charge |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Quad HD |
| Type de panneau | IPS |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 200 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Non |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd/m² |
| Luminosité de l'écran (min) | 240 cd/m² |
| Temps de réponse (MPRT) | 1 ms |
| Nom marketing du ratio de contraste dynamique | Mega contraste |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Taille visualisable horizontale | 59,7 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 68 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Couverture NTSC (normale) | 72% |
| Fonctions du jeu | Optimiseur de taux de rafraîchissement, Super Arena Gaming UX |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| Microphone intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Sortie casque audio | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 75 x 75 mm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -2 - 20° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | E |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 10 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Type de support | Support simple |
| Câbles inclus | DisplayPort, Énergie |
| Technologies spécifiques à la marque | Black Equalizer, Crosshair |
| Mode Samsung Eye Saver | Oui |
| Période de garantie | 2 année(s) |
| Commutation automatique de source+ | Oui |
| Eco Saving Plus | Oui |
| Off Timer Plus | Oui |
| Point AIM virtuel | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 185,68€ — entrez un prix inférieur