En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitPlongez dans des mondes ultra-larges avec le moniteur Samsung 49'' Dual QHD OLED qui redéfinit l'expérience de jeu et de productivité à un niveau professionnel.
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Samsung Ecran PC Gaming Odyssey OLED
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
798,00 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC Gaming Samsung Odyssey OLED G9 49 Incurve 144 Hz Dual QHD Grey
|
En stock | Gratuite |
849,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung 49 OLED - Odyssey OLED G9 G91SD S49DG910SU
|
En stock | Gratuite |
859,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey OLED G9 G91SD S49DG910SU
|
En stock | +29,95€ |
859,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey G9 G91SD S49DG910SU
|
En stock | +29,95€ |
899,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Gaming ODYSSEY OLED
|
En stock | — |
899,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Samsung S49DG910SU 49″ 5120x1440 144Hz OLED incurvé G-Sync FreeSync Premium Pro HD
|
En stock | — |
929,00 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB de type B en amont | 0 |
| Nombre de ports USB de type C en amont | 1 |
| Quantité de ports avals de type C USB | 2 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Micro Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de la sortie DisplayPort | 1.4 |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 0 |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Non |
| Largeur appareil (support inclus) | 1194,7 mm |
| Profondeur (support inclus) | 284,1 mm |
| Hauteur (support inclus) | 529,3 mm |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type NVIDIA G-SYNC | G-SYNC Compatible |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 49 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 54 kWh |
| Consommation électrique typique | 49 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation (max) | 220 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Longueur du câble d'alimentation | 1,5 m |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 32:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1 milliard de couleurs |
| Palette de couleurs | 99% |
| Technologie de couleur par points Quantum | Oui |
| Couleur du produit | Argent |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 12 cm |
| Poids (avec support) | 12,9 kg |
| Largeur (sans support) | 1194,7 mm |
| Profondeur (sans support) | 180,8 mm |
| Hauteur (sans support) | 365 mm |
| Poids (sans support) | 9,2 kg |
| Format du système de signal numérique | Non pris en charge |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 124,5 cm (49") |
| Résolution de l'écran | 5120 x 1440 pixels |
| Technologie d'affichage | OLED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Dual QHD |
| Type de panneau | OLED |
| Temps de réponse | 0,03 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de contraste | 1000000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 144 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Non |
| Luminosité de l'écran (typique) | 250 cd/m² |
| Luminosité de l'écran (min) | 200 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Taux de courbure d'écran | 1800R |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Taille visualisable horizontale | 119,7 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,9 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 124 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | DisplayHDR 400 True Black, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Fonctions du jeu | Super Arena Gaming UX |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| Microphone intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Sortie casque audio | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -2 - 15° |
| Incrustation d'images (PIP) | Oui |
| Affichage à l'écran (OSD) | Non |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | G |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Type de support | Pied HAS |
| Câbles inclus | DisplayPort, Énergie |
| Technologies spécifiques à la marque | Black Equalizer |
| Image par image (PbP, Picture-by-Picture) | Oui |
| Mode Samsung Eye Saver | Oui |
| Période de garantie | 2 année(s) |
| Commutation automatique de source+ | Oui |
| Taille de l'image | Oui |
| Réglage en usine | Oui |
| Off Timer Plus | Oui |
| Point AIM virtuel | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 798,00€ — entrez un prix inférieur