Profitez d'une performance de refroidissement exceptionnelle avec le Gigabyte Aorus WaterForce X 240 conçu pour les processeurs haut de gamme. Caractéristiques Gigabyte Aorus WaterForce X 240 Refroidissement liquide tout-en-un performant. Ce système
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 18H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte AORUS WaterForce X 240
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
55,01 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte AORUS WaterForce X 240
|
En stock | Gratuite |
59,98 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Refrigeration Liquide Gigabyte Aorus WaterForce X 240 2 Ventilateurs ARGB LCD
|
En stock | +6,35€ |
192,86 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1156 (Socket H), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1366 (Socket B), LGA 2011 (Socket R), LGA 2066, Emplacement AM4, Socket TR4, Socket sTRX4 |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Niveau de bruit de ventilateur (min) | 7,9 dB |
| Niveau de bruit de ventilateur (max) | 37,6 dB |
| La vitesse du ventilateur (min) | 800 tr/min |
| La vitesse du ventilateur (max) | 2500 tr/min |
| Nombre de ventilateurs | 2 ventilateur(s) |
| Contrôleur de ventilateur | Oui |
| nombre de ventilateurs supportés | 2 |
| Dimensions & poids | |
| Prise en charge de la modulation par largeur d'impulsion | Oui |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Largeur du radiateur | 11,9 cm |
| Profondeur de radiateur | 27,7 cm |
| Hauteur du radiateur | 2,7 cm |
| Largeur de la pompe | 8,2 cm |
| Profondeur de la pompe | 8,2 cm |
| Hauteur de la pompe | 7,4 cm |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Processeur |
| Type | Refroidisseur de liquide tout-en-un |
| Débit d'air minimal | 16,92 cfm |
| Courant d'air maximum | 60,07 cfm |
| Pression d'air minimum | 0,25 mmH2O |
| Pression d'air maximale | 3,14 mmH2O |
| Matériel | Aluminium, Cuivre |
| Matière de radiateur | Aluminium |
| Voyant d'illumination | Oui |
| Matériau du bloc de l'eau | Cuivre |
| Support(s) de CPU | Oui |
| Niveau sonore | 37,6 dB |
| Code du système harmonisé | 84733080 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM5 ou LGA1851 ? Ryzen 9800X3D ou Core Ultra 7 265K ? La réponse dépend d'abord de ce que vous avez déjà. Le guide fait le point — socket, budget, durée de vie visée — sans favoritisme de marque.
Guide pour bien choisir son ProcesseurSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 55,01€ — entrez un prix inférieur