Nouvellement arrivée la carte graphique Gigabyte GeForce GTX 1660 OC est la nouvelle famille de cartes graphiques Nvidia une carte graphique performante qui vient concurrencer les meilleures. Avec une multitude de nouvelles technologies la GTX 1660 d
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Gigabyte GeForce GTX 1660 OC 6 Go GDDR5
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +6,35€ |
430,99 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Processeur graphique famille | NVIDIA |
| Processeur graphique | GeForce GTX 1660 |
| Résolution maximale | 7680 x 4320 pixels |
| CUDA | Oui |
| Fréquence du processeur | 1830 MHz |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Noyaux CUDA | 1408 |
| Mémoire | |
| Mémoire carte graphique distincte | 6 Go |
| Type de mémoire de l'adaptateur graphique | GDDR5 |
| Mémoire Bus | 192 bit |
| Fréquence de la mémoire | 8002 MHz |
| Bande passante mémoire (max) | 192 Go/s |
| Connectique | |
| Type d'interface | PCI Express x16 3.0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports DVI-D/DVI-I | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 3 |
| Version HDMI | 2.0b |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Synthoniseur TV intégré | Non |
| DVI dual-link | Non |
| Compatibilité | |
| Version DirectX | 12.0 |
| Version OpenGL | 4.5 |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Technologie de refroidissement | GIGABYTE WINDFORCE 2X |
| Nombre de ventilateurs | 2 ventilateur(s) |
| Diamètre du ventilateur | 9 cm |
| Alimentation | |
| Alimentation minimum supportée | 450 W |
| Dimensions & poids | |
| Format | Full-Height/Full-Length (FH/FL) |
| Hauteur du support | Hauteur complète (FH) |
| Couleur du produit | Noir, Argent |
| Longueur du produit | 24 mm |
| Profondeur | 40 mm |
| Hauteur | 121 mm |
| Autres | |
| FireStream | Non |
| PhysX | Oui |
| Prises de courant supplementaires | 1x 8-pin |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
RTX 5060 Ti, RTX 5070, RX 9070 XT — le guide compare les GPU disponibles budget par budget. Pas de liste de specs : pour chaque modèle, on dit clairement quelle résolution il cible et si ça vaut le prix demandé.
Guide pour bien choisir son Carte GraphiqueSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 430,99€ — entrez un prix inférieur