L'alimentation GP-UD750GM hérite de l'esprit de la conception des produits GIGABYTE Ultra Durable introduisant ainsi une variété de matériaux et de conceptions de haute qualité. Ultra Durable combine des condensateurs japonais principaux de haute qua
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Gigabyte GP-UD750GM 750W 80 Plus Or Modulaire
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
182,94 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 3 |
| Connecteur électrique EPS (4+4 broches) | Oui |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 4 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur ATX power (20+4 pin) | Oui |
| Connecteur d'alimentation du lecteur de disquette | 1 |
| Connecteur de lecteur de disquette | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Emplacement du ventilateur | Haut |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 61 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 8 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 150,300,450,600 mm |
| Longueur du câble d'alimentation du périphérique (Molex) | 120,500 mm |
| Longueur du câble d'alimentation PCI Express | 60 cm |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| longueur du câble de puissance CPU | 60 cm |
| Longueur du câble de lecteur de disquette | 15 cm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 140 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Autres | |
| Puissance totale | 750 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Courant d'entrée | 12 A |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 105 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 732 W |
| Puissance combinée (+5V) | 105 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 15 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 20 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 61 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 20 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 2,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 3 A |
| Temps de maintien | 16 ms |
| Efficacité | 90% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension, Surchauffe, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Entièrement modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Version ATX | 2.31 |
| Technologie de roulement | HYB |
| Temps moyen entre pannes | 100000 h |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Câbles inclus | UC, PCIe, Peripheral (Molex), SATA |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 182,94€ — entrez un prix inférieur