Spécifications PuissancePuissance totale 850 WTension d'entrée AC 100 - 240 VFréquence d'entrée AC 50 60 HzCourant d'entrée 12 - 6 ACourant d'entrée maximum (@110 V) 6 ACourant d'entrée maximum (@220 V) 12 AType de Correcteur de Factueur de Puissance
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Gigabyte GP-UD850GM PG5 unité d'alimentation d'énergie 850 W 20 4 pin ATX ATX Bla
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
133,96 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 2 |
| Nombre de PATA connecteurs de puissance | 3 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 4 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (16 broches) | 1 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur ATX power (20+4 pin) | Oui |
| Connecteur PCI Express | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Emplacement du ventilateur | Haut |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 61 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 8 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 150,600 mm |
| Longueur du câble d'alimentation du périphérique (Molex) | 200,600 mm |
| Longueur du câble d'alimentation PCI Express | 70 cm |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 140 mm |
| Hauteur | 85 mm |
| Autres | |
| Puissance totale | 850 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Courant d'entrée | 12 - 6 A |
| Courant d'entrée maximum (@110 V) | 6 A |
| Courant d'entrée maximum (@220 V) | 12 A |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 105 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 850 W |
| Puissance combinée (+5V) | 105 W |
| Puissance combinée (-12V) | 3,6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 15 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 20 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 70,8 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 20 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,3 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 3 A |
| Temps de maintien | 16 ms |
| Efficacité | 90% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension, Surchauffe, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Entièrement modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Niveau sonore | 40 dB |
| Temps moyen entre pannes | 100000 h |
| Éclairage | Non |
| Câbles inclus | UC, PATA, Peripheral (Molex), SATA |
| Serre-câbles inclus | Oui |
| Certificats de conformité | CCC, CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS |
| Période de garantie | 5 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 133,96€ — entrez un prix inférieur