Textures brutes révélant une élégance intemporelle | Mode Turbo X3D 2.0 Performances X3D incroyables assistées par l'IA | DDR5 Double Canal 4*DIMMs avec support de module mémoire AMD EXPO. DDR5 OC jusqu'à 9000MT s | Socket AMD AM5 Prend en charge les
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
GIGABYTE X870E Aero X3D Wood Carte Mère - Prend en Charge Les processeurs AMD Ryzen 9000,
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
434,85 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Carte mère Gigabyte X870E AERO X3D WOOD X870E AM5 DDR5 ATX WiFi 7 USB4 5GbE M.2 R
|
En stock | — |
434,86 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte X870E AERO X3D WOOD
|
En stock | Gratuite |
439,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
GIGABYTE X870E AERO X3D WOOD
|
En stock | +6,95€ |
439,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte X870E AERO X3D WOOD
|
En stock | +7,95€ |
459,95 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM5 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
| Prise en charge des douilles du processeur | Emplacement AM5 |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Résolution maximale | 4096 x 2160 pixels |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 256 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 9000,8800,8600,8400,8000,7800,7600,7200,7000,6800,6600,6400,6200,6000,5600,5200,4800,4400 MHz |
| Vitesse d'horloge de la mémoire prise en charge (max) | 9000 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Mémoire interne maximale par emplacement | 64 Go |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2x2 | 1 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur de panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteurs pour le ventilateur de l'unité centrale | 2 |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 6 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs d'alimentation EPS (8 broches) | 2 |
| Connecteur TPM | Oui |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Nombre de connecteurs de pompe à eau | 2 |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 5 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen. 2x2 | 1 |
| Quantité de ports USB4 Gen 2x2 | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Jack antenne WIFI-AP | 2 |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet, 5 Gigabit Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Realtek RTL8126 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| Compatibilité | |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.3 |
| Version DirectX | 12.0 |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 11 x64 |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Passif |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Blanc |
| Poids de la batterie | 3 g |
| Poids de lithium par batterie | 0,07 g |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 35 mm |
| Poids | 3,17 kg |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, PCI Express 5.0, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 4 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 8 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Carte graphique intégrée | Non |
| Nombre d'en-têtes de capteurs de température | 2 |
| Nombre d'en-têtes de détection du bruit | 1 |
| Nombre de broches de DEL RVB | 4 |
| Sortie de casque | 1 |
| Entrée jack microphone | Oui |
| Sortie Audio numérique (Optique) | 1 |
| Modèle de contrôleur WLAN | MediaTek MT7927 |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD X870E |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Puce audio | Realtek ALC1220-VB |
| Surveillance du bon fonctionnement PC | Ventilateur, Temperature, Tension, Water cooling |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 2 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 4 |
| 1ère plus grande taille de clé M.2 | 2580 |
| 1ère génération de M.2 PCI Express | 5.0 |
| 2e plus grande taille de clé M.2 | 22110 |
| 2e génération de M.2 PCI Express | 5.0 |
| 3e plus grande taille de clé M.2 | 22110 |
| 3e génération de M.2 PCI Express | 4.0 |
| 4e plus grande taille de clé M.2 | 22110 |
| 4e génération de M.2 PCI Express | 4.0 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Version ACPI | 5.0 |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Bouton de nettoyage CMOS | Oui |
| Version DMI (Interface de gestion de bureau) | 2.7 |
| Version du BIOS de gestion du système (SMBIOS) | 2.7 |
| Nombre de cellules de batterie | 1 |
| Capacité de la batterie | 220 mAh |
| Technologie batterie | Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2) |
| Type de batterie | CR2032 |
| Piles fournies | Oui |
| Antenne fournie | Oui |
| Vis incluses | Oui |
| Logiciels fournis | Norton® Internet Security (OEM version) |
| Période de garantie | 3 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 434,85€ — entrez un prix inférieur