18 1 2 Phases numériques 110A SPS VRM avec condensateur en polymère de tantale | Emplacement PCIe UD renforcé X PCIe 5.0 avec conception PCIe EZ-Latch Plus | Conception PCIe M.2 (jusqu'à 25110) avec M.2 EZ-Latch Plus et Thermal Guard | Dissipateurs t
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Z890 AORUS TACHYON ICE
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
629,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
GIGABYTE Z890 AORUS TACHYON ICE
|
En stock | +6,95€ |
629,99 €
|
Voir l'offre → |
|
GIGABYTE Z890 AORUS Tachyon Ice Carte Mère – Processeurs Intel Core Ultra (série 2), VRM 1
|
— | — |
639,28 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Z890 AORUS TACHYON ICE
|
En stock | +7,95€ |
649,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Carte mère Gigabyte Z890 AORUS TACHYON ICE Intel Z890 LGA1851 DDR5 E-ATX WiFi 7 P
|
En stock | — |
689,00 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 1851 (Socket V1) |
| Processeurs compatibles | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1851 |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Résolution maximale | 5120 x 2880 pixels |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 2 |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 9500,9466,9333,9200,9066,8933,8800,8600,8400,8266,8200,8000,7950,7900,7800,7600,7400,7200,7000,6800,6600,6400,6200,6000,5800,5600 MHz |
| Vitesse d'horloge de la mémoire prise en charge (max) | 9500 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 512 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 1 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur de panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteurs pour le ventilateur de l'unité centrale | 2 |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 7 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs d'alimentation EPS (8 broches) | 1 |
| Embases Thunderbolt | 1 |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Nombre de connecteurs de pompe à eau | 4 |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 5 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 0 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen. 2x2 | 1 |
| Nombre de ports PS/2 | 2 |
| Version de DisplayPort | 2.1 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Jack antenne WIFI-AP | 2 |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet, 5 Gigabit Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Realtek RTL8126 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| Compatibilité | |
| HDCP | Oui |
| Version DirectX | 12.0 |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 11 x64 |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Passif |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Blanc |
| Poids de la batterie | 3 g |
| Poids de lithium par batterie | 0,07 g |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 285 mm |
| Hauteur | 35 mm |
| Poids | 3,22 kg |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC & Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, PCI Express 4.0, PCI Express 5.0, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 4 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 8 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Nombre d'en-têtes de capteurs de température | 2 |
| Nombre d'en-têtes de détection du bruit | 1 |
| Nombre de broches de DEL RVB | 4 |
| Sortie de casque | 1 |
| Entrée ligne | Oui |
| Sortie Audio numérique (Optique) | 1 |
| Modèle de contrôleur WLAN | Realtek RTL8922AE |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX étendu |
| famille de composant de produits | Intel |
| Carte mère chipset | Intel Z890 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Puce audio | Realtek ALC1220-VB |
| Surveillance du bon fonctionnement PC | Ventilateur, Temperature, Tension, Water cooling |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 2 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 4 |
| 1ère plus grande taille de clé M.2 | 25110 |
| 1ère génération de M.2 PCI Express | 5.0 |
| 2e plus grande taille de clé M.2 | 25110 |
| 2e génération de M.2 PCI Express | 4.0 |
| 3e plus grande taille de clé M.2 | 22110 |
| 3e génération de M.2 PCI Express | 4.0 |
| 4e plus grande taille de clé M.2 | 22110 |
| 4e génération de M.2 PCI Express | 4.0 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Version ACPI | 5.0 |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Version DMI (Interface de gestion de bureau) | 2.7 |
| Version du BIOS de gestion du système (SMBIOS) | 2.7 |
| Pays d'origine | Taïwan |
| Nombre de cellules de batterie | 1 |
| Technologie batterie | Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2) |
| Type de batterie | CR2032 |
| Piles fournies | Oui |
| Antenne fournie | Oui |
| Vis incluses | Oui |
| Logiciels fournis | Norton® Internet Security (OEM version) LAN bandwidth management software |
| Période de garantie | 3 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 629,99€ — entrez un prix inférieur