ÉCRAN IPS INTÉGRÉ 7,2 Le boîtier ATX MC-3TCORELCD transforme votre tour en un tableau de bord grâce à son écran IPS de 7,2” intégré dans le verre central Surveillez les températures et affichez des images, animations et vidéos grâce à son logiciel de
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
mars-gaming Boîtier Mars Gaming MC-3TCORELCD IPS 7.2 Triple Verre Trempé USB-C Black
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
95,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Mars Gaming MC-3TCORELCD Boîtier Gaming ATX, Écran IPS 7,2” Personnalisable, Triple Verre
|
— | — |
125,22 €
|
Voir l'offre → |
|
Mars Gaming MC-3TCORELCD - Black
|
Indisponible | +13,95€ |
129,99 €
|
Rupture |
| Connectique | |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen. 2x2 | 0 |
| Refroidissement | |
| Ventilateurs latéraux maximaux | 3 |
| Pris en charge des diamètres des ventilateurs latérals | 120,140 mm |
| Ventilateurs arrières maximaux | 1 |
| Pris en charge des diamètres des ventilateurs arrières | 120 mm |
| Ventilateurs supérieurs maximaux | 3 |
| Pris en charge des diamètres des ventilateurs supérieurs | 120 mm |
| Ventilateurs inférieurs maximaux | 3 |
| Pris en charge des diamètres des ventilateurs inférieurs | 120 mm |
| Capacité de refroidissement liquide | Oui |
| Tailles de ventilateur de radiateur inférieur pris en charge | 120,240 mm |
| Alimentation | |
| Bloc d'alimentation inclus | Non |
| Emplacement d'alimentation | Bord |
| Facteurs de forme d'alimentation pris en charge | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Format | Midi Tower |
| Couleur du produit | Noir |
| Facteur de forme de carte mère supporté | ATX, micro ATX, Mini-ITX |
| Hauteur maximale refroidisseur de CPU | 16,1 cm |
| Longueur maximale carte graphique | 41 cm |
| Largeur | 286 mm |
| Profondeur | 440 mm |
| Hauteur | 401 mm |
| Poids | 6,3 kg |
| Autres | |
| Type | PC |
| Nombre de consoles 3.5" | 2 |
| Nombre de consoles 5.25" | 0 |
| Matériel | Verre trempé |
| Nombre de baies 2,5 " | 3 |
| Nombre de baies 3,5 "internes | 2 |
| Nombre de slots d'extension | 7 |
| Vitre latérale | Oui |
| Convient pour | Gaming |
| Panneau(x) de verre trempé | Oui |
| Filtre anti-poussière | Oui |
| Gestion optimisée des câbles | Oui |
| Bouton de réinitialisation | Oui |
| Bouton Marche/Arrêt | Oui |
| Voyants | Oui |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Écran integré | Oui |
| Type d'écran | IPS |
| Taille de l'écran | 18,3 cm (7.2") |
| Résolution de l'écran | 360 x 960 pixels |
| Tailles des radiateurs latéraux prises en charge | 120,140,240,280 mm |
| Tailles des radiateurs arrière prises en charge | 120 mm |
| Tailles des radiateurs supérieurs prises en charge | 120,240,360 mm |
| Tailles de disques durs supportées | 2.5,3.5" |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 95,99€ — entrez un prix inférieur