QUANTUM DOT OLED - L'écran gaming MSI MAG 322UP QD-OLED E16 combine la conversion de couleur Quantum Dot 10 bits avec des pixels OLED auto-émissifs pour des noirs inégalés et un temps de réponse exceptionnel. | 31,5 UHD, COULEUR 10 BIT - La dalle OLE
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 19H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
MSI Écran PC MSI MAG 322UP QD-OLED E16 32 Ultra HD 4K 165Hz QD-OLED 0,03ms HDR400
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
693,22 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC Gamer MSI MAG 322UP E16 32 4K 165Hz QD-OLED HDR True Black 400 HDMI 2.1 USB-C 15W
|
+24j | — |
799,99 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI MAG 322UP QD-OLED E16 écran Gaming 32 Pouces 4K UHD - Dalle Quantum Dot OLED 3840 x 21
|
— | — |
808,93 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Délivrance de la puissance USB jusqu’à | 15 W |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Port DVI | Non |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4a |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 719,1 mm |
| Profondeur (support inclus) | 241,9 mm |
| Hauteur (support inclus) | 593,9 mm |
| Synthoniseur TV intégré | Non |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 32 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 35 kWh |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Adaptateur d'alimentation externe | Oui |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1.07 milliards de couleurs |
| Format d'image | 16:9 |
| Profondeur de couleurs | 10 bit |
| Norme de gamme de couleurs | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 99% |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 99% |
| Couleur du produit | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 11 cm |
| Poids (avec support) | 7,7 kg |
| Largeur (sans support) | 719,1 mm |
| Profondeur (sans support) | 69,3 mm |
| Hauteur (sans support) | 418,3 mm |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 80 cm (31.5") |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Technologie d'affichage | QD-OLED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Type de panneau | OLED |
| Temps de réponse | 0,03 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1500000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 165 Hz |
| Luminosité de l'écran (maximum) | 450 cd/m² |
| Luminosité de l'écran (typique) | 250 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Surface d'affichage | Mat |
| Résolutions graphiques prises en charge | 3840 x 2160 |
| Modes vidéo pris en charge | 2160p |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,1814 x 0,1814 mm |
| Domaine de numérisation horizontale | 30 - 390 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 165 Hz |
| Taille visualisable horizontale | 69,9 cm |
| Taille visualisable verticale | 39,5 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | DisplayHDR 400 True Black |
| Couverture sRGB (max) | 138% |
| Couverture Adobe RGB | 98% |
| Courbure d'écran | 150 cm |
| Compatibilité 3D | Non |
| Prise en charge de VESA Adaptive Sync | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Châssis avant | Noir |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie audio | Oui |
| Entrée DC | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | -10 - 10° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -30 - 30° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 15° |
| Plug and Play | Oui |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Câbles inclus | DisplayPort, Énergie |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Technologies spécifiques à la marque | MSI OLED Care 2.0, QD Premium Color |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Période de garantie | 3 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 693,22€ — entrez un prix inférieur