En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produit Plongez dans une immersion visuelle totale avec le MSI MAG 342CQR E2 conçu pour les gamers et créateurs exigeants recherchant fluidité et précision sur un écran
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
MSI MAG 34 CURVE UWQHD 180Hz VA 4ms AdaptiveSync
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
249,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI MAG 34 CURVE UWQHD 180Hz VA 4ms AdaptiveSync
|
En stock | Gratuite |
249,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI MAG 342CQR E2
|
En stock | +9,95€ |
249,95 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI 34 LED - MAG 342CQR E2
|
En stock | Gratuite |
249,95 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MAG 342CQR E2
|
En stock | — |
249,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC Gamer Incurve - MSI - 34 - WQHD - 180Hz - Dalle VA - 1ms - Ajustable en hauteur -
|
En stock | +4,99€ |
249,99 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI Écran PC MSI MAG 342CQR E2 34 UltraWide QHD 180Hz VA Courbe HDR Ready
|
En stock | — |
266,78 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI MAG 342CQR E2
|
En stock | +13,95€ |
279,99 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Rapport de contraste (dynamique) | 100000000:1 |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Port DVI | Non |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.0b |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4a |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 808,6 mm |
| Profondeur (support inclus) | 270 mm |
| Hauteur (support inclus) | 514 mm |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 31 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 61 kWh |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 21:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1,073 milliards de couleurs |
| Norme de gamme de couleurs | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 95% |
| Couleur du produit | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 9 cm |
| Poids (avec support) | 6,95 kg |
| Largeur (sans support) | 808,6 mm |
| Profondeur (sans support) | 119,7 mm |
| Hauteur (sans support) | 363,9 mm |
| Poids (sans support) | 5,4 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 86,4 cm (34") |
| Résolution de l'écran | 3440 x 1440 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | UltraWide Quad HD |
| Type de panneau | VA |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de contraste | 3000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 180 Hz |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Surface d'affichage | Mat |
| Taux de courbure d'écran | 1500R |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,23175 x 0,23175 mm |
| Domaine de numérisation horizontale | 68,47 - 268,2 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 180 Hz |
| Taille visualisable horizontale | 79,7 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,4 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 86,36 cm |
| Couverture sRGB (max) | 119% |
| Couverture Adobe RGB | 93% |
| Prise en charge de VESA Adaptive Sync | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Conception sans châssis | Oui |
| Sortie casque audio | Oui |
| Entrée audio | Non |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 75 x 75 mm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | -5 - 5° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -30 - 30° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 20° |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Période de garantie | 1 année(s) |
| Code du système harmonisé | 85285210 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 249,90€ — entrez un prix inférieur