FILM DARKARMOR - L'écran gaming MSI MPG 341CQR QD-OLED X3 est équipé d'une technologie Tandem QD-OLED de 5e génération avec une structure RGB stripe qui offre un texte plus net et élimine pratiquement tout effet de frange. | TANDEM QD-OLED À 5 COUCHE
🕐 Données datant du 18/05/2026 – 00H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
MSI MAG 341CQP QD-OLED X28 Ecran Gaming 34'', UWQHD 3440 x 1440, 280 Hz, 0,03 ms, Tandem Q
⭐ Meilleur prix
|
3-6 mois | — |
849,99 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Rapport de contraste (dynamique) | 1500000:1 |
| Support détachable | Oui |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Délivrance de la puissance USB jusqu’à | 15 W |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4a |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 811,7 mm |
| Profondeur (support inclus) | 229,9 mm |
| Hauteur (support inclus) | 430,4 mm |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 30 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 35 kWh |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 21:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1.07 milliards de couleurs |
| Profondeur de couleurs | 10 bit |
| Norme de gamme de couleurs | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 108% |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 108% |
| Couleur du produit | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 10 cm |
| Poids (avec support) | 9,5 kg |
| Largeur (sans support) | 811,7 mm |
| Profondeur (sans support) | 131,3 mm |
| Hauteur (sans support) | 365,5 mm |
| Poids (sans support) | 6,8 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 86,4 cm (34") |
| Résolution de l'écran | 3440 x 1440 pixels |
| Technologie d'affichage | QD-OLED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | UltraWide Quad HD |
| Type de panneau | OLED |
| Temps de réponse | 0,03 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de contraste | 1300:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 280 Hz |
| Luminosité de l'écran (maximum) | 300 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Écran antireflet | Oui |
| Taux de courbure d'écran | 1800R |
| Résolutions graphiques prises en charge | 3440 x 1440 |
| Modes vidéo pris en charge | 1440p |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,2315 x 0,2315 mm |
| Domaine de numérisation horizontale | 461,2 - 464,8 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 280 Hz |
| Taille visualisable horizontale | 80 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,7 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 86,2 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | DisplayHDR True Black 500 |
| Couverture sRGB (max) | 136% |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Conception sans châssis | Oui |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Pivot | Non |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -30 - 30° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 20° |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Période de garantie | 3 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 849,99€ — entrez un prix inférieur