En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitLe moniteur gaming MSI MAG 274UPDF E16M est doté de la technologie Mini-LED du double mode UHD 160 Hz et FHD 320 Hz ainsi que de l'IA Navigator pour une expérien
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 23H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
MSI MSI MAG 274UPDF E16M 27 Mini LED Rapid IPS UltraHD 4K 160 Hz Double mode USB-C VESA Di
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
375,87 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Rapport de contraste (dynamique) | 100000000:1 |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Port DVI | Non |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4a |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 613,1 mm |
| Profondeur (support inclus) | 227,9 mm |
| Hauteur (support inclus) | 423,5 mm |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 26 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 43 kWh |
| Consommation électrique typique | 26 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1.07 milliards de couleurs |
| Format d'image | 16:9 |
| Norme de gamme de couleurs | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 98% |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 98% |
| Couleur du produit | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 11 cm |
| Poids (avec support) | 7,5 kg |
| Largeur (sans support) | 613,1 mm |
| Profondeur (sans support) | 68,8 mm |
| Hauteur (sans support) | 375,3 mm |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Technologie d'affichage | LED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Type de panneau | Rapid IPS |
| Temps de réponse | 0,5 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 160 Hz |
| Type de rétro | Mini LED |
| Luminosité de l'écran (typique) | 400 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Résolutions graphiques prises en charge | 3840 x 2160 |
| Modes vidéo pris en charge | 2160p |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,15525 x 1,5525 mm |
| Domaine de numérisation horizontale | 180 - 356 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 160 Hz |
| Taille visualisable horizontale | 59,6 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,5 cm |
| Couverture sRGB (max) | 143% |
| Couverture Adobe RGB | 100% |
| Prise en charge de VESA Adaptive Sync | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Conception sans châssis | Oui |
| Châssis avant | Noir |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | -90 - 90° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -30 - 30° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 20° |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Courant d'entrée | 7.89 A |
| Tension sortie de l'adaptateur secteur | 19 V |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Câbles inclus | Secteur, Énergie |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 375,87€ — entrez un prix inférieur