En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitCe moniteur robuste avec fonction écran tactile résiste à l'eau et à la poussière. Polyvalent il trouve sa place n'importe où grâce à un socle articulé permettan
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 18H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Philips Philips 162B9T 00 écran plat de PC 39,6 cm (15.6 ) 1366 x 768 pixels HD LCD Écran
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
287,22 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Rapport de contraste (dynamique) | 20000000:1 |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports avals USB de type A | 2 |
| Port tactile USB | Oui |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Port DVI | Oui |
| Quantité de ports DVI-D | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1,4 |
| Version HDMI | 1.4 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1,2 |
| Version de DisplayPort | 1.2 |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 378 mm |
| Profondeur (support inclus) | 227 mm |
| Hauteur (support inclus) | 347 mm |
| Support inclus | Oui |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| Système d'exploitation installé | Windows 10 |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 1.4 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 10 kWh |
| Consommation électrique typique | 7,1 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,3 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 5,6 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 262144 couleurs |
| Format d'image | 16:9 |
| Norme de gamme de couleurs | sRGB |
| Palette de couleurs | 86% |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 10,5 cm |
| Dimensions (L x P X H) avec le pied | 378 x 347 x 227 mm |
| Poids (avec support) | 5 kg |
| Largeur (sans support) | 378 mm |
| Profondeur (sans support) | 42 mm |
| Hauteur (sans support) | 241 mm |
| Poids (sans support) | 2,01 kg |
| Ajustement de la hauteur (mode vertical) | 10,5 cm |
| Ajustement de la hauteur (mode horizontal) | 18,4 cm |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 39,6 cm (15.6") |
| Résolution de l'écran | 1366 x 768 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Oui |
| Type HD | HD |
| Type de panneau | TN |
| Temps de réponse | 4 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 500:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 60 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Type de rétro | W-LED |
| Technologie écran tactile | Technologie capacitive projetée |
| Nombre de points de contact simultanés | 10 |
| Luminosité de l'écran (typique) | 220 cd/m² |
| Luminosité de l'écran | 220 cd/m² |
| Surface d'affichage | Brillant |
| Nom marketing du ratio de contraste dynamique | SmartContrast |
| Angle de vision horizontal | 90° |
| Angle de vision vertical | 60° |
| Pas de pixel | 0,252 x 0,252 mm |
| Densité en pixels | 100 pixels par pouce |
| Domaine de numérisation horizontale | 30 - 60 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 50 - 75 Hz |
| Taille visualisable horizontale | 34,4 cm |
| Taille visualisable verticale | 19,4 cm |
| Fréquence numérique horizontale | 30 - 60 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 50 - 75 Hz |
| Synchronisation sur le vert (SOG) | Oui |
| Diagonale d'écran (cm) | 39,6 cm |
| DDC/CI | Oui |
| Dureté de la surface | 7H |
| Couverture sRGB (max) | 100% |
| Sync. Séparée H/V | Oui |
| sRGB | Oui |
| Composant synchronisation vidéo | Synchronisation séparée, Sync-on-green (SOG) |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Fonction survol du stylet | Oui |
| Interférence de la paume | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 2 W |
| position de marché | Maison |
| Châssis avant | Noir |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Entrée audio PC | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Montage mural | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Angle d'inclinaison | -5 - 90° |
| Affichage multilingue à l'écran | Chinois simplifié, Chinois traditionnel, Tchèque, Allemand, Néerlandais, Anglais, Espagnol, Finlandais, Français, Grec, Hongrois, Italien, Japonais, Coréen, Polonais, Portugais, Russe, Suédois, Turc, Ukrainien |
| Nombre de langues OSD | 21 |
| Zone de rejet de la paume | 25 x 25 mm |
| Plug and Play | Oui |
| Voyants | Fonctionnement, Veille |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | E |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 - 60 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 80% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3658 m |
| Altitude de non fonctionnement | 0 - 12192 m |
| Câbles inclus | VGA, HDMI, DisplayPort, USB Type-A vers USB Type-B, Audio (3ˌ5 mm), Secteur |
| Stylet inclus | Oui |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Logiciels fournis | SmartControl |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Ne contient pas | PVC/BFR, Mercure |
| Code (IP) Internationale Protection | IP65 |
| Écran région visualisable HxV | 344,2 x 193,5 mm |
| Système mobile supporté | Android 7.1, Android 7.0, Android 6.0, Android 5.0, Android 4.4 |
| Sans métaux lourds | Hg (mercure) |
| Angle de pliage | 70° |
| Mode EasyRead | Oui |
| Classe d'efficacité énergétique (ancienne) | A |
| Certificats de conformité | RoHS, WEEE |
| Temps moyen entre pannes | 70000 h |
| Certification | CB, CE Mark, FCC Class B, SEMKO, UKRAINIAN, ICES-003, TUV/GS, TUV Ergo, CU-EAC, EAEU RoHS |
| 100% | |
| Code du système harmonisé | 85285210 |
| Amélioration de l'image | SmartImage |
| Approbations de conformité | CB; CE Mark; FCC Class B; SEMKO; UKRAINIAN; ICES-003; TUV/GS; TUV Ergo; CU-EAC; EAEU RoHS |
| Mode tactile | Stylus, Finger, Glove |
| Type d’adaptateur secteur fourni | 1366 x 768 @ 60 Hz |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 287,22€ — entrez un prix inférieur