En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitCe moniteur gaming Philips est conçu pour un jeu d'une intensité inégalée. Bénéficiez d'un gameplay sans déchirures et avec une faible latence grâce à sa fréquen
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Philips Philips Momentum 27M1F5500P 00 LED display 68,6 cm (27 ) 2560 x 1440 pixels Quad H
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
556,00 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Type de porte USB amont | USB Type-B |
| Nombre de ports amont | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 2 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 609 mm |
| Profondeur (support inclus) | 235 mm |
| Hauteur (support inclus) | 552 mm |
| Support inclus | Oui |
| Ports E/S | USB-B x 1 (upstream), USB 3.2 Gen 1 x 4 (downstream with 2 fast charge B.C 1.2) |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 26 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 49 kWh |
| Consommation électrique typique | 37,4 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1.07 milliards de couleurs |
| Format d'image | 16:9 |
| Profondeur de couleurs | 10 bit |
| Norme de gamme de couleurs | sRGB |
| Palette de couleurs | 111,6% |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 98% |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 13 cm |
| Poids (avec support) | 5,99 kg |
| Largeur (sans support) | 609 mm |
| Profondeur (sans support) | 46 mm |
| Hauteur (sans support) | 353 mm |
| Poids (sans support) | 4,56 kg |
| Poids | 4,56 kg |
| Hauteur | 353 mm |
| Largeur | 609 mm |
| Profondeur | 46 mm |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Technologie d'affichage | LED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Quad HD |
| Type de panneau | Nano IPS |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 240 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Type de rétro | W-LED |
| Luminosité de l'écran (typique) | 450 cd/m² |
| Écran antireflet | Oui |
| Nom marketing du ratio de contraste dynamique | Mega Infinity DCR |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,2331 x 0,2331 mm |
| Densité en pixels | 108,79 pixels par pouce |
| Domaine de numérisation horizontale | 30 - 230 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 144 Hz |
| Taille visualisable horizontale | 59,7 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 68,5 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | DisplayHDR 600 |
| DDC/CI | Oui |
| Taux de diffusion | 25% |
| Dureté de la surface | 3H |
| Couverture sRGB (max) | 131,9% |
| Couverture NTSC (normale) | 111,6% |
| Couverture Adobe RGB | 92,9% |
| sRGB | Oui |
| Fréquence de balayage | HDMI: 30 - 230 kHz (H) / 48 - 144 Hz (V); DP: 30 - 255 kHz (H) / 48 - 240 Hz (V) |
| Prise en charge de VESA Adaptive Sync | Oui |
| Composant synchronisation vidéo | Synchronisation séparée |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Sortie audio | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | -90 - 90° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -45 - 45° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 20° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Affichage multilingue à l'écran | Portugais, Tchèque, Néerlandais, Anglais, Finlandais, Français, Allemand, Grec, Hongrois, Italien, Japonais, Coréen, Polonais, Russe, Chinois simplifié, Espagnol, Suédois, Chinois traditionnel, Turc, Ukrainien |
| Nombre de langues OSD | 21 |
| Plug and Play | Oui |
| Voyants | Fonctionnement, Veille |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 - 60 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 80% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3658 m |
| Altitude de non fonctionnement | 0 - 12192 m |
| Câbles inclus | HDMI, DisplayPort, USB, Secteur |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Ne contient pas | Mercure, PVC/BFR |
| Faible décalage d'entrée | Oui |
| Systèmes d'exploitation compatibles | DDC/CI; Mac OS X; sRGB; Windows 10/8.1/8/7 |
| Image par image (PbP, Picture-by-Picture) | Oui |
| Type de finition extérieure | Texturé |
| Signal d'entré de synchronisation du moniteur | Synchronisation séparée |
| Sans métaux lourds | Hg (mercure) |
| Mode EasyRead | Oui |
| Mode LowBlue | Oui |
| Philips SmartUniformity | 97 - 102% |
| Classe d'efficacité énergétique (ancienne) | F |
| Certificats de conformité | RoHS |
| Temps moyen entre pannes | 50 h |
| Certification | CB, CE Mark, FCC Class B, ICES-003, CU-EAC, EAEU RoHS, TUV/ISO9241-307, TUV-BAUART |
| 100% | |
| Code du système harmonisé | 85285210 |
| Taille de l'écran | 27 inch/68.5 cm |
| Commandes d'utilisateur | Power On/Off; Menu/OK; Input/Up; Game Settings/Down; SmartImage game/Back |
| Amélioration de l'image | SmartImage game |
| Vues multiples | PBP (2 x devices) |
| Approbations de conformité | CB; CE Mark; FCC Class B; ICES-003; CU-EAC; EAEU RoHS; TUV/ISO9241-307; TUV-BAUART |
| Delta E | 2 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 556,00€ — entrez un prix inférieur