En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitAméliorez votre expérience visuelle avec le Samsung G90XF un moniteur conçu pour les gamers et les créateurs de contenu qui recherchent des performances inégalée
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 12H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Ecran PC Gamer SAMSUNG ODYSSEY 3D G9 G90 27 4K 165Hz IPS 3D HDR10 AMD FreeSync
⭐ Meilleur prix
|
+20j | Gratuite |
609,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Monitor Samsung G90XF 27 4K Ultra HD 165Hz IPS 3D G-SYNC FreeSync
|
En stock | — |
976,09 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey 27 3D 4K 165Hz IPS 1ms HDR10 FS Prem
|
En stock | Gratuite |
1 649,00 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey 27 3D 4K 165Hz IPS 1ms HDR10 FS Prem
|
En stock | Gratuite |
1 649,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung 27 LED - Odyssey 3D S27FG900XU
|
En stock | Gratuite |
1 689,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey 3D G90XF S27FG900XU
|
En stock | +11,95€ |
1 689,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey 3D S27FG900XU
|
En stock | +11,95€ |
1 699,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Gaming Odyssey 3D G90XF
|
En stock | — |
1 799,00 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC gaming Samsung Odyssey 3D G90XF 27 165 Hz 4K UHD Silver
|
En stock | Gratuite |
1 799,00 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Nombre de ports USB de type B en amont | 1 |
| Quantité de ports avals USB de type A | 2 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 0 |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Non |
| Largeur appareil (support inclus) | 614,1 mm |
| Profondeur (support inclus) | 203,3 mm |
| Hauteur (support inclus) | 541,5 mm |
| Support inclus | Oui |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type NVIDIA G-SYNC | G-SYNC Compatible |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 26 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 44 kWh |
| Consommation électrique typique | 26 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation (max) | 78 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Longueur du câble d'alimentation | 1,5 m |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1 milliard de couleurs |
| Couleur du produit | Argent |
| Couleurs pieds | Argent |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 12 cm |
| Poids (avec support) | 7,5 kg |
| Largeur (sans support) | 614,1 mm |
| Profondeur (sans support) | 46 mm |
| Hauteur (sans support) | 372,2 mm |
| Poids (sans support) | 4,7 kg |
| Format du système de signal numérique | Non pris en charge |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Type de panneau | IPS |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 165 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Non |
| Luminosité de l'écran (typique) | 350 cd/m² |
| Luminosité de l'écran (min) | 280 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Taille visualisable horizontale | 59,7 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming) |
| Couverture sRGB (max) | 99% |
| Compatibilité 3D | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Fonctions du jeu | Super Ultrawide GameView |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 10 W |
| Microphone intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Sortie casque audio | Non |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | -92 - 92° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -3 - 15° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Non |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 10 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Type de support | Pied HAS |
| Câbles inclus | DisplayPort, Énergie, USB Type-A vers USB Type-B |
| Technologies spécifiques à la marque | Black Equalizer |
| Mode Samsung Eye Saver | Oui |
| Période de garantie | 2 année(s) |
| Commutation automatique de source+ | Oui |
| Off Timer Plus | Oui |
| Point AIM virtuel | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 609,99€ — entrez un prix inférieur