En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitDécouvrez l'expérience immersive ultérieure avec le moniteur Samsung LS27CG552EU conçu pour élever votre jeu et votre productivité. Avec sa résolution WQHD et un
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Samsung Moniteur Samsung LS27CG552EU 27 Dual WQHD 2560x1440 165Hz VA
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
276,99 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB de type B en amont | 0 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.2 |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 0 |
| Quantité de ports Thunderbolt 3 | 0 |
| Wifi | Non |
| Bluetooth | Non |
| Ethernet/LAN | Non |
| Largeur appareil (support inclus) | 616,6 mm |
| Profondeur (support inclus) | 272,6 mm |
| Hauteur (support inclus) | 477,4 mm |
| Support de Dex sans fil | Non |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 26 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 41 kWh |
| Consommation électrique typique | 26 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation (max) | 40 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Consommation annuelle d'énergie | 38 kWh |
| Longueur du câble d'alimentation | 1,5 m |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Non |
| Poids (avec support) | 4,1 kg |
| Largeur (sans support) | 614,6 mm |
| Profondeur (sans support) | 120 mm |
| Hauteur (sans support) | 382,8 mm |
| Poids (sans support) | 3,7 kg |
| Format du système de signal numérique | Non pris en charge |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type HD | Quad HD |
| Type de panneau | VA |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de contraste | 2500:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 165 Hz |
| Type de rétro | LED |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd/m² |
| Luminosité de l'écran (min) | 200 cd/m² |
| Temps de réponse (MPRT) | 1 ms |
| Taux de courbure d'écran | 1000R |
| Nom marketing du ratio de contraste dynamique | Mega Infinity DCR |
| Optimiseur de taux de rafraîchissement | Oui |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Taille visualisable horizontale | 59,7 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 68 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Mode Jeu | Non |
| Fonctions du jeu | Super Arena Gaming UX |
| Modes Smart | Sports, Dynamique, coutume, Eco, FPS, Jeu, Graphiques, Film, PC, RPG, RTS |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| Microphone intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Sortie casque audio | Oui |
| Built-in Commutateur KVM | Non |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 75 x 75 mm |
| Montage mural | Oui |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -2 - 18° |
| Incrustation d'images (PIP) | Non |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Fonction Black eQualizer | Oui |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 10 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Câbles inclus | HDMI, DisplayPort |
| Technologies spécifiques à la marque | Eye Saver, Black Equalizer |
| Faible décalage d'entrée | Oui |
| TV Plus | Non |
| Prise en charge de l’application SmartThings | Non |
| Fonctionne avec Samsung Bixby | Non |
| Commande de volume | Non |
| Période de garantie | 2 année(s) |
| Certification | Windows 11 |
| Humidité hors fonctionnement | 10 - 80% |
| Off Timer Plus | Oui |
| Point AIM virtuel | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 276,99€ — entrez un prix inférieur