En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitÉlevez votre expérience de jeu avec le Samsung Odyssey G5 27 . Ce moniteur vous plonge dans une dimension visuelle où chaque détail prend vie offrant une clarté
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Samsung 27 LED - Odyssey G5 S27FG510EU
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
189,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey G5 S27FG510EU
|
En stock | +11,95€ |
189,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Moniteur Samsung Odyssey G5 27 QHD 180Hz VA HDR10 Gaming
|
En stock | — |
197,58 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey G5 S27FG510EU
|
En stock | +7,95€ |
199,95 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports avals USB de type A | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 618,2 mm |
| Profondeur (support inclus) | 234,2 mm |
| Hauteur (support inclus) | 520,6 mm |
| Support inclus | Oui |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 26 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 40 kWh |
| Consommation électrique typique | 26 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation (max) | 35 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Longueur du câble d'alimentation | 1,5 m |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 12 cm |
| Poids (avec support) | 4,6 kg |
| Largeur (sans support) | 618,2 mm |
| Profondeur (sans support) | 92,4 mm |
| Hauteur (sans support) | 376,9 mm |
| Poids (sans support) | 3,2 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Quad HD |
| Type de panneau | VA |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 3000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 180 Hz |
| Luminosité de l'écran (min) | 240 cd/m² |
| Temps de réponse (MPRT) | 1 ms |
| Nom marketing du ratio de contraste dynamique | Mega contraste |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Taille visualisable horizontale | 59,7 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 68 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Couverture NTSC (normale) | 72% |
| Fonctions du jeu | Optimiseur de taux de rafraîchissement, Super Arena Gaming UX |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Sortie casque audio | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | -2 - 92° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -15 - 15° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 30° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 80% |
| Câbles inclus | DisplayPort, Énergie |
| Technologies spécifiques à la marque | Black Equalizer, Crosshair |
| Mode Samsung Eye Saver | Oui |
| Commutation automatique de source+ | Oui |
| Eco Saving Plus | Oui |
| Off Timer Plus | Oui |
| Point AIM virtuel | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 189,99€ — entrez un prix inférieur