En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitCréez l'environnement de jeu de vos rêves avec l'écran Samsung Odyssey G6 . Avec une dalle VA incurvée de 27 ce modèle offre des visuels optimaux et des performa
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Ecran PC Gamer Incurve - SAMSUNG - 27 - WQHD - 240Hz - Dalle VA - 1ms - Ajustable en haute
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +4,99€ |
293,97 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Écran PC Samsung Odyssey G6 LS27BG650EUXEN 27 LED QHD 240Hz FreeSync Premium Pro S
|
En stock | — |
319,61 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey G6 S27BG650EU
|
En stock | +11,95€ |
349,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung 27 LED - Odyssey G6 S27BG650EU
|
En stock | Gratuite |
349,95 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey G6 S27BG650EU (dalle incurvee)
|
En stock | +11,95€ |
409,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Samsung Odyssey G6 S27BG650EU - G65B Series - ecran LED - incurve - QHD - 27 - HDR
|
— | +9,90€ |
472,57 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| ConnectShare (USB) | Oui |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Nombre de ports USB de type B en amont | 1 |
| Quantité de ports avals USB de type A | 2 |
| Port DVI | Non |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.2 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 615,8 mm |
| Profondeur (support inclus) | 311,1 mm |
| Hauteur (support inclus) | 578,3 mm |
| Support inclus | Oui |
| Longueur de câble DisplayPort | 1,5 m |
| Support de Dex sans fil | Oui |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Rapport d'étalonnage en usine | Oui |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| Système d'exploitation installé | Tizen |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 26 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 61 kWh |
| Consommation électrique typique | 38 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1 milliard de couleurs |
| Palette de couleurs | 95% |
| Technologie de couleur par points Quantum | Oui |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleur du pupitre illuminé | RGB |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 12 cm |
| Poids (avec support) | 6,4 kg |
| Largeur (sans support) | 615,8 mm |
| Profondeur (sans support) | 165,6 mm |
| Hauteur (sans support) | 384,4 mm |
| Poids (sans support) | 4,5 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Quad HD |
| Type de panneau | VA |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de contraste | 2500:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 240 Hz |
| Luminosité de l'écran (typique) | 350 cd/m² |
| Luminosité de l'écran (min) | 300 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Taux de courbure d'écran | 1000R |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Taille visualisable horizontale | 59,7 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | DisplayHDR 600 |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Mode Jeu | Oui |
| Fonctions du jeu | Game Bar 2.0, Super Ultrawide GameView |
| Modes Smart | Dynamique, Graphiques, Film, Standard |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Contrôle de son adaptatif (ASC) | Oui |
| position de marché | Gaming |
| Pupitre illuminé | Oui |
| Sortie casque audio | Oui |
| Built-in Commutateur KVM | Oui |
| Télécommandé | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | -92 - 92° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -9 - 13° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -15 - 15° |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Température d'opération | 10 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Type de support | Pied HAS |
| Câbles inclus | DisplayPort, Énergie |
| Télécommande fournie | Oui |
| Point de composition | Oui |
| Miroir acoustique | Oui |
| Reflet d'écran | Oui |
| TV Plus | Oui |
| Prise en charge de l’application SmartThings | Oui |
| Fonctionne avec Samsung Bixby | Oui |
| Tap view | Oui |
| Interaction vocale à distance | Oui |
| Guide universel | Oui |
| Mode Samsung Eye Saver | Oui |
| Image adaptative | Oui |
| Commutation automatique de source+ | Oui |
| Taille de l'image | Oui |
| Affichage sans fil | Oui |
| Réglage en usine | Oui |
| Centre de jeux/bar de jeux | KR, US, CA, BR, GB, FR, DE, IT, ES) |
| Espace de travail | Oui |
| Point AIM virtuel | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 293,97€ — entrez un prix inférieur