En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitTransformez votre expérience de jeu avec le Samsung S49FG912EU un moniteur de 49 pouces qui offre une immersion incomparable et des performances éblouissantes. P
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Samsung Odyssey G9 49 CURVE DQHD 144Hz 1ms VA HDR FSPPro
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
799,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey G9 49 CURVE DQHD 144Hz 1ms VA HDR FSPPro
|
En stock | Gratuite |
799,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Moniteur Samsung S49FG912EU 49 Dual QHD 5120x1440 144Hz VA FreeSync
|
En stock | — |
829,00 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Samsung Odyssey G9 S49FG912EU - G91F Series - ecran LED - incurve - 49 - HDR
|
— | +27,00€ |
893,46 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Nombre de ports USB de type B en amont | 1 |
| Quantité de ports avals USB de type A | 2 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Quantité de Mini DisplayPorts | 0 |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Non |
| Largeur appareil (support inclus) | 1147,6 mm |
| Profondeur (support inclus) | 420,5 mm |
| Hauteur (support inclus) | 568,4 mm |
| Support inclus | Oui |
| Rapport d'étalonnage en usine | Oui |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 45 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 118 kWh |
| Consommation électrique typique | 45 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation (max) | 180 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Longueur du câble d'alimentation | 1,5 m |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 32:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1.07 milliards de couleurs |
| Norme de gamme de couleurs | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 92% |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 12 cm |
| Poids (avec support) | 15,6 kg |
| Largeur (sans support) | 1147,6 mm |
| Profondeur (sans support) | 293,8 mm |
| Hauteur (sans support) | 363,5 mm |
| Poids (sans support) | 10,6 kg |
| Format du système de signal numérique | Non pris en charge |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 124,5 cm (49") |
| Résolution de l'écran | 5120 x 1440 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Dual QHD |
| Type de panneau | VA |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de contraste | 2500:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 144 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Non |
| Luminosité de l'écran (typique) | 350 cd/m² |
| Luminosité de l'écran (min) | 280 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Taux de courbure d'écran | 1000R |
| Nom marketing du ratio de contraste dynamique | Mega DCR |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Taille visualisable horizontale | 119,2 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,5 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | DisplayHDR 600, High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming) |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Fonctions du jeu | Super Arena Gaming UX |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| Microphone intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Sortie casque audio | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -15 - 15° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -2 - 11° |
| Incrustation d'images (PIP) | Oui |
| Affichage à l'écran (OSD) | Non |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | G |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 10 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Type de support | Pied HAS |
| Câbles inclus | DisplayPort, Énergie, USB |
| Technologies spécifiques à la marque | Black Equalizer |
| Image par image (PbP, Picture-by-Picture) | Oui |
| Mode Samsung Eye Saver | Oui |
| Période de garantie | 2 année(s) |
| Image adaptative | Oui |
| Commutation automatique de source+ | Oui |
| Taille de l'image | Oui |
| Off Timer Plus | Oui |
| Point AIM virtuel | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 799,90€ — entrez un prix inférieur