En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitDécouvrez des détails que vous n'avez jamais vus avec le moniteur Samsung ViewFinity S6 . Lorsque vous regardez votre film préféré ou travaillez sur votre dernie
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Samsung Samsung ViewFinity S6 LS27B610EQUXEN 27 IPS QHD 75Hz FreeSync
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
432,00 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Support détachable | Oui |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 1.4 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.2 |
| Largeur appareil (support inclus) | 616,2 mm |
| Profondeur (support inclus) | 192,9 mm |
| Hauteur (support inclus) | 538,5 mm |
| Support inclus | Oui |
| Compatibilité | |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 1.4 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 23 kWh |
| Consommation électrique typique | 23 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,3 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Consommation annuelle d'énergie | 34 kWh |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 13,5 cm |
| Poids (avec support) | 5,4 kg |
| Largeur (sans support) | 616,2 mm |
| Profondeur (sans support) | 45,4 mm |
| Hauteur (sans support) | 367,7 mm |
| Poids (sans support) | 3,6 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Quad HD |
| Type de panneau | IPS |
| Temps de réponse | 5 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 75 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd/m² |
| Luminosité de l'écran (min) | 250 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Nom marketing du ratio de contraste dynamique | Mega contraste |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Taille visualisable horizontale | 59,7 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 68 cm |
| Couverture sRGB (max) | 99% |
| Couverture NTSC (normale) | 83% |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Consommateur |
| Châssis avant | Noir |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Casque connection | 3,5 mm |
| Entrée DC | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | -4 - 92° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -45 - 45° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -4 - 24° |
| Incrustation d'images (PIP) | Oui |
| Plug and Play | Oui |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 10 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Type de support | Pied HAS |
| Câbles inclus | Secteur, HDMI |
| CD d’installation | Oui |
| Certificats de durabilité | TCO |
| Image par image (PbP, Picture-by-Picture) | Oui |
| Mode Samsung Eye Saver | Oui |
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Eco Saving Plus | Oui |
| Taille de l'image | Oui |
| Commutation automatique de la source | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 432,00€ — entrez un prix inférieur