Transferts éclairsAvec des vitesses de lecture écriture séquentielles allant jusqu'à 1 050 Mo s et 1 000 Mo s le T7 peut transférer des fichiers volumineux en quelques secondes seulement via son interface USB 3.2 Gen 2 pour donner un coup de pouce à
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 12H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T7 4 To Grey
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
449,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung T7 USB 3.2 GEN 2 4TB
|
En stock | Gratuite |
614,95 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Samsung MU-PC4T0T Grey, Titane
|
En stock | — |
669,00 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Samsung T7 MU-PC4T0T - SSD - 4 To
|
— | +9,90€ |
724,52 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung T7 Titane - 4 To
|
En stock | +6,95€ |
799,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Portable SSD T7 4 To Grey
|
En stock | Gratuite |
799,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung T7 4 To - Grey
|
En stock | +5,95€ |
799,99 €
|
Voir l'offre → |
| Mémoire | |
| Taux de transfert des données | 10 Gbit/s |
| Connectique | |
| Connecteur USB | USB Type-C |
| Version USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Wifi | Non |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Oui |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Gris, Titane |
| Largeur | 85 mm |
| Profondeur | 8 mm |
| Hauteur | 57 mm |
| Poids | 72 g |
| Autres | |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 4 To |
| Vitesse de lecture | 1050 Mo/s |
| Vitesse d'écriture | 1000 Mo/s |
| Fonctions de protection | Résistant aux chutes |
| Système mobile supporté | Android |
| Certificats de conformité | CE, BSMI, KC, VCCI, RCM, UL, TÜV mark, CB, EAC, UKCA, BIS, RoHS |
| Certification | CE, BSMI, KC, VCCI, RCM, FCC, IC, UL, TUV, CB, EAC, UKCA, BIS |
| Le chiffrement matériel | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | 256-bit AES |
| Température d'opération | 0 - 60 °C |
| Température hors fonctionnement | -40 - 85 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 5 - 95% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 95% |
| Choc hors fonctionnement | 1500 G |
| Vibrations hors fonctionnement | 20 G |
| Câbles inclus | USB Type-C vers USB Type-A, USB Type-C vers USB Type-C |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Logiciels fournis | Samsung Magician Software |
| Période de garantie | 3 année(s) |
| Conformité à la durabilité | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Pour le stockage de masse, le HDD reste imbattable en prix/To. Le guide sélectionne les modèles fiables pour le NAS, le bureau et l'archive — avec les pièges à éviter sur les modèles SMR souvent mal étiquetés.
Guide pour bien choisir son Disque DurSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 449,99€ — entrez un prix inférieur