Ouverture et mise en place du disque sans outils grâce à son système d'accès No Screws . Boîtier externe au design très moderne pour disques durs SATA I II et III 2 5 de petite taille léger et très facile à installer prêt en quelques secondes. Caract
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 18H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
tooq Boîtier de disque dur Tooq 2,5 SATA vers USB 3.0
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
9,87 €
|
Voir l'offre → |
| Mémoire | |
| Taux de transfert des données | 5 Gbit/s |
| Connectique | |
| Connectivité USB | Oui |
| Version USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| quantité de ports USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Alimenté par port USB | Oui |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | USB |
| Dimensions & poids | |
| Hauteurs de lecteur de stockage prises en charge | 12.5 mm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 77 mm |
| Profondeur | 127 mm |
| Hauteur | 15 mm |
| Poids | 50 g |
| Autres | |
| Taille de l'unité de stockage | 2.5" |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | SATA, Série ATA II, Série ATA III |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 1 |
| Nombre de lecteurs de stockage installés | 0 |
| Type de produit | Boîtier HDD |
| Matériel | Synthétique ABS |
| Voyants | Fonctionnement |
| Systèmes de fichiers pris en charge | ext2, FAT32, HFS, NTFS |
| Câbles inclus | USB |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Systèmes d'exploitation compatibles | - Windows 2000 / XP / VISTA / Win7 - Mac OS 9.x + - Linux, Ubuntu |
| Nombre de disque dur supporté | 1 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 9,87€ — entrez un prix inférieur